В БГПУ им. М. Акмуллы прошла Международная научно-практическая конференция «Башкирский народный эпос «Урал-батыр» и духовное наследие народов мира»

27 мая 2019

С 23 по 25 мая прошла Международная научно-практическая конференция «Башкирский народный эпос «Урал-батыр» и духовное наследие народов мира», посвященная 80-летию со дня рождения выдающегося ученого-фольклориста, доктора филологических наук, профессора, почетного академика АН РБ Сулейманова Ахмета Мухаметвалеевича.

Цель конференции заключалась в объединении усилий научного сообщества в обсуждении и решении насущных проблем науки об эпосе. В работе конференции приняли участие фольклористы, литературоведы, языковеды, историки, этнографы, философы, педагоги, аспиранты, студенты из дальнего и ближнего Зарубежья: Турции, Казахстана, Узбекистана, Кыргызстана, Туркменистана, а также из городов России: Уфа, Казань, Стерлитамак, Сибай, Екатеринбург, Нальчик, Пермь, Ульяновск, Чебоксары, Элиста, Горно-Алтайск, Якутск, Владимир.

Пленарная часть конференции прошла в Большом зале заседаний Госсобрания-Курултая Республики Башкортостан. С приветственным словом к участникам конференции обратились врио ректора БГПУ имени М. Акмуллы С.Т. Сагитов, посол по особым поручениям МИД России, ответственный секретарь Комиссии Российской Федерации по делам ЮНЕСКО Г.Э. Орджоникидзе, директор Института истории, языка и литературы УФИЦ РАН А.В. Псянчин.

С пленарными докладами выступили д.ф.н., профессор кафедры этики, эстетики, культурологии и связей с общественностью БашГУ, депутат Государственной Думы РФ З.Я. Рахматуллина, председатель Алтайского регионального отделения Комиссии РФ по делам ЮНЕСКО И.И. Белеков, д.ф.н., старший научный сотрудник ИИЯЛ УФИЦ РАН М.Х. Надергулов, д.ф.н., профессор, член-корреспондент АН РТ, директор ИЯЛИ им. Г. Ибрагимова АН РТ К.М. Миннулин, к.и.н., первый заместитель Председателя Государственного Собрания (Ил Тумен) Республики Саха (Якутия) А.Н. Жирков, д.ф.н., академик РАСН, главный научный сотрудник Тувинского института гуманитарных и прикладных социально-экономических исследований при Правительстве Республики Тыва С.М. Орус-оол, к.п.н., доцент, заведующий кафедрой филологии и методики преподавания Западно-Казахстанского инновационно-технологического университета М.К. Ажгалиев, д.ф.н, профессор БГПУ им. М. Акмуллы Г.Х. Бухарова.

В представленных докладах нашли отражение теоретические и практические вопросы современного литературоведения, языкознания, перевода и публикации эпоса "Урал-батыр" на другие языки, проблемы исследования башкирского эпоса в контексте с народной культурой тюркских и других народов.

Далее работа продолжилась в шести секциях. Участники обсудили широкий круг актуальных вопросов о лингвистических аспектах изучения эпических сказаний, связи эпоса с проблемами образования и воспитания, было прослушано большое количество докладов, посвященных жизни и плодотворной научной и общественной деятельности Ахмета Мухаметвалеевича Сулейманова.

По завершению работы секций все участники собрались для принятия резолюции. Доктор филологических наук, профессор, декан факультета башкирской филологии БГПУ им. М. Акмуллы Луиза Хамзиновна Самситова ознакомила присутствующих с проектом резолюции, которая и была принята с некоторыми дополнениями, предложенными модераторами работы секций.

Надолго останется в памяти гостей выступление «Школы сэсэнов» под руководством видной сэсэнии д.ф.н. Розалии Асфандияровны Султангареевой. В этот знаменательный день «Школа сэсэнов» удостоилась звания народного коллектива, а ее руководитель был признан «Народным сэсэном Республики Башкортостан».

Вечером участники и гости посетили Башкирский академический драматический театр имени М. Гафури, где был представлен спектакль "И это жизнь?" Татарского государственного академического театра им. Г. Камала. Великолепное произведение, участвующее в фестивале тюркоязычных театров "Туғанлык", поразил зрителя глубиной содержания, игрой актерского коллектива, мастерством режиссера и работой декораторов.

25 мая был организован выезд для участников конференции в Ишимбайский район на гору Торатау. Д.ф.н., известная сэсэния Р.А. Султангареева ознакомила туристов с историей шихана. Розалия Асфандияровна отметила, что гора Торатау имеет большое значение для башкирского народа не только в историческом, но духовном плане. Башкиры издревле почитали Торатау как священное (культовое) место, где хоронили своих аулия (святых). С приветственным словом к гостям выступил ветеран педагогического труда, отличник просвещения РФ, местный активист, выступающий за сохранение шиханов, Абдрахман Валидов. "Торатау – это уникальный памятник природы, подобного которому нигде в мире нет. Возраст горы более 260 миллионов лет", – отметил он. После участники конференции поднялись на гору. Под руководством Розалии Асфандияровны они совершили обряд "Благословения горы". Ағинәйҙәр угостили гостей вкусными блинами.

Конференция стала площадкой обмена опытом, установления новых научных контактов, местом острых дискуссий и принятия важных решений. Участие большого количества известных ученых, молодых преподавателей и специалистов, а также студентов из разных стран мира можно считать также большим достижением данного мероприятия.

Участники Международной научно-практической конференции «Башкирский народный эпос «Урал-батыр» и духовное наследие народов мира» выразили огромную благодарность организаторам мероприятия в лице врио ректора ФГБОУ ВО «БГПУ им. М. Акмуллы» С.Т. Сагитова, декана факультета башкирской филологии д.ф.н., профессора Л.Х. Самситовой и пожелали всем дальнейших плодотворных совместных проектов, успехов во всех сферах деятельности.

Кафедра тюркской и восточной филологии

Органы управления

Центры