Студенты приняли участие в XVI Международном фестивале языков «Много народов – один мир»

01 апреля 2019

30 марта студенты факультета башкирской филологии под руководством заместителя декана по воспитательной работе, старшего преподавателя кафедры БЛиК Г.Н. Кильмаковой приняли участие в XVI Международном фестивале языков «Много народов – один мир», который прошел в Ульяновском государственном педагогическом университете имени И.Н. Ульянова.

На фестивале были представлены презентации более сорока языков: древних и современных, редких и популярных. Перед зрителями выступили педагоги и специалисты по иностранным языкам, носители языков из стран дальнего и ближнего зарубежья: Азербайджана, Армении, Белоруссии, Таджикистана, Туркменистана, Вьетнама, Германии, Египта, Израиля, Иордании, Ирака, Китая, Ливана, Мексики, Палестины, США, Туниса, Франции и других стран. Среди гостей фестиваля были преподаватели и студенты Российского университета дружбы народов, Казанского государственного университета культуры и искусств, Мордовского государственного педагогического института им. М.Е. Евсевьева, Удмуртского государственного университета и Марийского государственного университета. Впервые в качестве гостей фестиваля приняли участие партнеры УлГПУ из Китая – преподаватели и студенты Первого Хунаньского педагогического университета имени Мао Цзэдуна.

Студенты факультета башкирской филологии выступили с презентацией башкирского языка. Они познакомили участников фестиваля с интересными фактами истории и развития башкирского языка, рассказали о фонетических и словообразовательных особенностях, научили зрителей нескольким фразам приветствия, смогли привлечь внимание участников к уникальной культуре башкирского народа, провели мастер-класс по игре на курае. Зрителям пришлись по душе концертные номера наших студентов. Мелодии курая, башкирскую народную песню «Уралым», отрывок из эпоса «Урал-батыр» и башкирский народный танец «Загида» они запомнят надолго. На гала-концерте фестиваля студенты ФБФ исполнили песню «Ай hай, Салауат!».

Фестиваль предоставил участникам уникальный шанс познакомиться со всем многообразием языков мира, людьми, которые на них разговаривают, их обычаями и культурой. Песни и танцы разных народов, национальные блюда и общие фотографии с представителями разных стран останутся в памяти каждого на долгие годы. Общение и теплые дружеские отношения участников друг к другу сохранятся в сердцах навсегда.

Участники фестиваля выражают огромную благодарность за возможность участия в Международном фестивале языков врио ректора БГПУ им. М. Акмуллы С.Т. Сагитову, проректору по СиВР В.А. Шаяхметову, отделу УВРиМП, декану ФБФ, д.ф.н., профессору Л.Х. Самситовой.

Кафедра тюркской и восточной филологии

Органы управления

Центры