В Мемориальном доме-музее Мажита Гафури открылась выставка к 100-летию башкирского поэта Якуба Кулмыя

28 сентября 2018

27 сентября в рамках 100-летия известного башкирского поэта и журналиста Якуба Кулмыя в Мемориальном доме-музее Мажита Гафури открылась выставка «ЙЫР ҺӘМ ШИҒЫР БУЛДЫ ТЕРӘГЕМ». Выставка состоялась из информационных планшетов с фотографиями из жизни поэта и текстовой информацией,также были выставлены его личные вещи из фонда Национального литературного музея Республики Башкортостан.

Якуб Кулмый – участник Великой Отечественной войны. Работал собственным корреспондентом, литературным сотрудником газет «Кызыл Башкортостан», «Ленинсе», «Кызыл тан», а также в редакции литературных передач Государственного комитета по телевидению и радиовещанию при Совете Министров БАССР. Автор более 20 сборников стихов и поэм.

На открытие выставки были приглашены писатели Башкортостана, дочь поэта, родственники, студенты факультета башкирской филологии и сотрудники Национального литературного музея Республики Башкортостан.

Рашит Закирович Шакур рассказывал о том, каким был Якуб Хайруллович, как умел находить общий язык с людьми всех национальностей, а также поделился интереснейшими фактами из жизни поэта.

Звучали задушевные стихи, известные, любимые песни на стихи Якуба Кулмыя - «Былбылым», «Тыуған илем», «Эҙең ҡалһын», «Һалдат йыры», «Өфө вальсы» и многие другие.

Студенты соприкоснулись с “солнечной поэзией” Якуба Кулмыя, узнали многое о судьбе Якуба Хайрулловича, об участии его в войне, о жизни страны, в которой жил Якуб Кулмый: ее светлые и трагические страницы.

Всю свою жизнь и творчество Якуб Кулмый посвятил служению родному краю, воспевая его красоту, сочувствуя и сопереживая его непростой, но великой судьбе. Поэт-лирик, поэт-воин, поэт-песенник, опытный журналист — он внес неоценимый вклад в развитие культуры нашей республики.

Зилара Хамитова

Кафедра тюркской и восточной филологии

Органы управления

Центры