Студенты Факультета башкирской филологии заняли почетное II место во Всероссийской студенческой олимпиаде "Филология. Языки и литературы народов России (тюркская группа)"

19 мая 2018

С 14 по16 мая на базе Горно-Алтайского государственного университета прошла Всероссийская студенческая олимпиада "Филология. Языки и литературы народов России (тюркская группа)". Команда Факультета башкирской филологии заняла почетное II место. В личном первенстве студентка IV курса Салимьянова Назгуль заняла II место. Гильдановой Динаре присужден диплом I степени по направлению "Тюркские языки". Студенты показали глубокие знания и стали победителями в следующих номинациях: II место «Лучшее научное исследование по тюркским языкам» присуждено Сагынбек Ильясу, III место - Гилдановой Динаре в номинации «Лучшее научное исследование по тюркской литературе» (студенты IV курса).  Почетной грамотой за лучшие знания в области лексикологии тюркских народов был награжден Сагынбек Ильяс, за лучшие знания жанров фольклора тюркских народов Сабиров Ильмир (III курс), а Шагидуллина Марьям (II курс) за лучшую интерпретацию художественного текста.

В рамках олимпиады прошел Межрегиональный фестиваль тюркской национальной культуры. Участники представили свои творческие номера, отражающие палитру тюркоязычных народов. Примечательно то, что команда студентов Факультета башкирской филологии продемонстрировала творческие номера на родном языке, поведав не только о своей традиционной культуре, но и о своем вузе. Программа пребывания в Горно-Алтайске была насыщенной. Студенты также смогли посетить фестиваль "Книга Алтая" в национальной библиотеке им. М.В. Чевалкова.

Для участников олимпиады была организована экскурсия в Чемальский район Республики Алтай. Они посетили музей-усадьбу Г.И. Чорос-Гуркина, узнали о жизни и творчестве выдающегося художника алтайского народа.

Для студентов также была организована стажировка на базе факультета алтаистики и тюркологии Горно-Алтайского государственного университета. Им посчастливилось посетить лекции уникального специалиста по древнетюркской рунической письменности, к.ф.н., доцента Л.Н. Тыбыковой. Д.ф.н., профессор Н.М. Киндикова познакомила студентов с историей тюркской литературы. Ведущий научный сотрудник Лаборатории экспериментально-фонетических исследований Сибирского отделения РАН, к.ф.н., Н.С. Уртегешев прочитал лекцию по теме "Экспериментальная (инструментальная) фонетика".

Поздравляем студентов с победой и желаем им дальнейших успехов!

Команда Факультета башкирской филологии выражает огромную благодарность руководству вуза за предоставленную возможность участвовать в таком мероприятии.

Зилара Хамитова

Кафедра тюркской и восточной филологии

Органы управления

Центры