На факультете башкирской филологии состоялась встреча с работодателями

31 марта 2018

30 марта на ФБФ состоялась традиционная встреча выпускников с работодателями. Выпускники факультета башкирской филологии ежегодно показывают высокий процент трудоустройства, занимая передовые должности как в сфере образования, так и в других сферах: государственная и муниципальная служба, телевидение, журналистика и т.д. На встречу были приглашены руководители общеобразовательных учреждений и представители отделов образования ГО г. Уфа, Уфимского района и Нуримановского района РБ. Целью встречи стало привлечение молодых специалистов в сферу образования путем информирования о тех возможностях и перспективах, которые им доступны.

Приветственным словом выступила декан факультета башкирской филологии, д.ф.н., профессор Л.Х. Самситова. Луиза Хамзиновна рассказала о важности определения жизненного пути выпускниками после окончания вуза и пожелала всем присутствующим плодотворного общения.

Заведующая отделом национального образования МБОУ ДО «Научно-информационно-методический центр» ГО г. Уфа РБ Алсу Галимовна Юсупова сообщила молодым специалистам о программах, направленных на поддержку молодых учителей, и других возможностях для молодого педагога, проинформировала студентов о вакансиях, имеющихся в образовательных учреждениях города Уфы. Примечательным было то, что выпускники БГПУ им.М.Акмуллы пользуются большим спросом у работодателей, зарекомендовав себя высококвалифицированными специалистами.

Далее о ситуацией на рынке педагогического труда в Уфимском районе РБ проинформировала главный специалист управления образования Администрации муниципального района Уфимский район РБ Зульфия Ишбулатовна Басырова. Начальник отдела содействия занятости и профориентации молодежи МБУ «Центр содействия занятости молодежи» ГО г.Уфа РБ Ольга Владимировна Садовникова познакомила присутствующих с секретами составления грамотного и эффективного резюме для соискателей должности, а также проинформировала о последних тенденциях в сфере занятости молодежи.

Об имеющихся вакансиях в образовательных учреждениях в Нуримановском районе и о преимуществах работы в школах сельской местности проинформировала выпускница факультета башкирской филологии, а ныне директор МБОУ СОШ с. Старокулево Нуримановского района Гульфия Габдылахатовна Сакаева. По словам молодого руководителя, повысить квалификацию в сельской школе намного легче, чем в городских учреждениях, так как молодым специалистам уделяется особое внимание и поддержка со стороны как и педагогов, так и руководства.

Специалист Отдела карьеры студентов БГПУ им.М. Акмуллы Эльвира Тагировна Кутушева рассказала о ежедневно обновляющейся информации об имеющихся вакансиях не только в г. Уфа, но и в районах РБ в социальной сети «Вконтакте». Сегодня работа в данном направлении очень востребована как со стороны студентов выпускных курсов, так и образовательных учреждений. Отдел карьеры студентов БГПУ им.М. Акмуллы тесно сотрудничает со всеми муниципальными районами республики и помогает оперативно решать кадровые вопросы от технических до гуманитарных дисциплин.

Встреча прошла плодотворно, в дружественной обстановке. Студенты получили возможность задать интересующие их вопросы, выслушать практические советы по вопросам трудоустройства и развития карьеры, профессиональных требований.

Зилара Хамитова

Кафедра тюркской и восточной филологии

Органы управления

Центры