Завершилась преддипломная практика студентов 5 курса башкирского филологического факультета

04 мая 2026

С 30 марта по 25 апреля 2026 года пятикурсники нашего факультета погрузились в активную научно-исследовательскую и профессиональную деятельность. Практика выдалась насыщенной: от академической науки до живого общения с работодателями и культурного просвещения.

Итоги практики: ключевые события

Профориентация и педагогика – студенты выступили в роли организаторов и волонтеров на олимпиаде «Беренсе» в БРГИ им. Р. Гарипова. Опыт работы со школьниками и проведения масштабного мероприятия — бесценный багаж для будущего учителя и исследователя.

Наука высшей пробы – участие во Всероссийском (с международным участием) научно-методическом онлайн-семинаре «Интеграция языков и культур в современной образовательной среде» и в конференции «Межкультурный диалог на Евразийском пространстве» в рамках форума «Образование. Наука. Карьера» в БГПУ им. М. Акмуллы.

Живой диалог с экспертами – встреча с доцентом КФУ, кандидатом филологических наук Милеушой Хабутдиновой стала настоящим мастер-классом по современной филологии.

Карьера и практика – мероприятие «День карьеры» на факультете помогло студентам сориентироваться в возможностях трудоустройства.

Культурный код и традиции – экскурсия в Национальном музее РБ, участие в акции «Международный диктант по башкирскому языку 2026» и посещение «Библионочи-2026». Язык и культура неразделимы!

Главное – наука – на протяжении всех дней практики студенты активно писали статьи, работали с источниками, дорабатывали главы и прошли первую предзащиту выпускных квалификационных работ. Впереди – финальный рывок к диплому!

Особая признательность руководителям практики, которые направляли, консультировали и поддерживали студентов на каждом этапе:
Рахимова Эльвира Фидаиловна
Сибагатов Флюр Шарифуллович
Шагапова Гулькай Рахимьяновна

Позади месяц интенсивной работы, впереди – защита диплома. Желаем нашим пятикурсникам успешно завершить обучение и с гордостью нести звание выпускника башкирской филологии! 

Фотографии

Структура

Кафедра башкирского языка и литературы +7 (347) 272-99-40 sali-t@mail.ru г.Уфа, ул. Октябрьской революции, 10, каб. 208
Кафедра тюркской и восточной филологии
Кафедра тюркской и восточной филологии +7 (347) 2 16 02 15 kafedra.tivf@mail.ru г.Уфа, ул. Октябрьской революции, 10, каб. 105

Органы управления

Учёный совет Факультета башкирской филологии +7 (347) 246-35-75 dekanat.fbf@mail.ru г.Уфа, ул.Октябрьской Революции, 10

Центры

Научно-исследовательский центр Башкирского фольклора +7 (347) 246 - 35 - 75 bashfolklor2022@mail.ru г. Уфа, ул. Окт. Революции, 8, каб. 203