Прошел 4-й республиканский праздник «Урал-батыр», посвященный Международному дню родного языка

21 февраля 2018

21 февраля в актовом зале БГПУ им. М.Акмуллы прошел 4-й республиканский праздник «Урал-батыр», посвященный Международному дню родного языка.

"Урал-батыр" - это история предков, смысл жизни, материальные, духовные, культурные ценности и традиции древних башкир. Эпос передавался из уст в уста, из поколения в поколение поэтами-сказителями, донесших до наших дней дух предков.

В мероприятии участвовали школьники, студенты и приглашенные гости. С приветственной речью выступила зав.кафедрой БЯиМП Тагирова С.А. Она рассказала о деятельности факультета башкирской филологии.

Гульнур Кульсарина, руководитель Общества башкирских женщин, отметила, что данное мероприятие набирает все больше и больше участников, оно популяризирует  башкирский народный эпос «Урал-батыр», воспитывает бережное отношение и поддерживает интерес к историческому и культурному наследию Башкортостана.

Украшениями праздника стали концертные номера с участием певцов,танцоров, актеров, чтецов Факультета башкирской филологии.

В БГПУ им. М.Акмуллы организована школа сэсэнов, которым руководит Розалия Султангареева - сэсэния, исполнительница народных песен и кубаиров собственного сочинения. Студенты-сэсэны продемонстрировали чтение отрывков из эпоса "Урал-батыр".

Далее все участники стоя повторяли текст о Добродетели-Яҡшылыҡ и вместе призывали Благополучие-Ҡот, затаив дыхание слушали кубаир  «Святая Земля» (“Изге Ер”) Р.А. Султангареевой.


Великий эпос актуален и сегодня, он нужен своему народу. Он учит людей высоким идеалам гуманизма, благородным поступкам и свершениям,  ведет своего читателя по пути добра, истины и красоты. Его переводят, учат, знают на многих языках мира. А значит эпос "Урал-батыр" из уст в уста будут передавать еще не одно поколение.

                                                                                                                        

Фотографии

Структура

Кафедра башкирского языка и литературы +7 (347) 272-99-40 sali-t@mail.ru г.Уфа, ул. Октябрьской революции, 10, каб. 208
Кафедра тюркской и восточной филологии
Кафедра тюркской и восточной филологии +7 (347) 2 16 02 15 kafedra.tivf@mail.ru г.Уфа, ул. Октябрьской революции, 10, каб. 106

Органы управления

Учёный совет Факультета башкирской филологии +7 (347) 246-35-75 dekanat.fbf@mail.ru г.Уфа, ул.Октябрьской Революции, 10

Центры

Научно-исследовательский центр Башкирского фольклора +7 (347) 246 - 35 - 75 bashfolklor2022@mail.ru г. Уфа, ул. Окт. Революции, 8, каб. 203