Состоялась лекция народного поэта РБ Равиля Тухватовича Бикбаева

12 февраля 2018

12 февраля 2018 года в Белом зале БГПУ им. М. Акмуллы в рамках акции "365 добрых дел" состоялась лекция народного поэта Республики Башкортостан, доктора филологических наук, Члена-корреспондента Академии наук РБ, лауреата премии им. Салавата Юлаева Равиля Тухватовича Бикбаева на тему "Поэт и личность".  

С приветственным словом выступила  д.ф.н., профессор, декан ФБФ Л.Х.Самситова. Лекция была посвящена творчеству трех великих поэтов: Ш.Бабича, М. Карима, Р.Гарипова.

Равиль Бикбаев известен как человек, «вернувший» Бабича в башкирскую литературу после десятилетий негласного запрета на упоминание его имени, написавший монографию, содержащую множество интереснейших сведений об этом великом человеке.

Шайхзада Бабич предстал перед нами как человек, не жалевший решительно ничего для блага своего народа, своей родной земли — Башкортостана. Равиль Тухватович отметил, что в этот мир великий поэт Шайхзада Бабич словно явился для того, чтобы, пожертвовав собой, воплотить в себе светлые надежды нашего народа, талант и щедрость, свободолюбивую натуру. 
По воспоминаниям Равиля Тухватовича, Мустай Карим был не просто великим поэтом и гражданином, но и удивительным человеком: добрым, уважаемым, хорошим, который всегда помогал и делом, и словом.  Он первым вывел башкирскую литературу на мировой уровень. По признанию Равиля Бикбаева, его в старшем коллеге, учителе восхищает целеустремленность. Его талант всегда принадлежит одной задаче — служению литературе и народу.
Творчество народного поэта России и Республики Башкортостан оставило неизгладимый след в классической литературе страны. Его произведения адресованы для всех и отдельно каждому. Любовь народа делает его бессмертным.
Равиль Бикбаев пронзительно и достоверно рассказал о жизни и творчестве башкирского поэта Рами Гарипова. Рами Ягафарович, будучи студентом, вел дневники, это занятие предлагал своим однокурсникам. Также он никому никогда не лгал, никогда никого не предавал, всегда был честен перед самим собой и перед поэзией. 
С годами стихи Рами Гарипова не теряют своей остроты и актуальности, они созвучны времени, поистине народны. Сегодня творчество поэта получает признание у нового поколения читателей.
Студентам была полезна лекция, они задавали вопросы, получали исчерпывающие ответы. Встреча прошла плодотворно в теплой и доброй обстановке. 
Председатель Союза Писателей З.А. Алибаев выразил слова благодарности Равилю Тухватовичу за полезную информацию, пожелал здоровья, счастья, благополучия и вдохновения, плодами которого станут новые прекрасные произведения.

Фотографии

Структура

Кафедра башкирского языка и литературы +7 (347) 272-99-40 sali-t@mail.ru г.Уфа, ул. Октябрьской революции, 10, каб. 208
Кафедра тюркской и восточной филологии
Кафедра тюркской и восточной филологии +7 (347) 2 16 02 15 kafedra.tivf@mail.ru г.Уфа, ул. Октябрьской революции, 10, каб. 106

Органы управления

Учёный совет Факультета башкирской филологии +7 (347) 246-35-75 dekanat.fbf@mail.ru г.Уфа, ул.Октябрьской Революции, 10

Центры

Научно-исследовательский центр Башкирского фольклора +7 (347) 246 - 35 - 75 bashfolklor2022@mail.ru г. Уфа, ул. Окт. Революции, 8, каб. 203