Студенты факультета приняли участие в торжественной церемонии награждения лучших выпускников университета и награждения победителей первой Акмуллинской премии

28 июня 2024

27 июня, в преддверии празднования Дня молодежи Российской Федерации, в стенах Акмуллинского университета прошла торжественная церемония, посвященная награждению наших лучших выпускников. Студентов выпускных курсов приветствовал депутат Государственного Собрания – Курултая Республики Башкортостан, ректор Акмуллинского университета Салават Сагитов.

В знак признания их вклада в университетскую жизнь, Салават Сагитов вручил студентам благодарственные письма и памятные подарки, означающие стремление студентов сохранить традиции и ценности университета имени Акмуллина.

Среди выпускников, отмеченных за их отличительные достижения, были студенты факультета башкирской филологии, которые стали ярким примером для всех нас, демонстрируя, как важно любить свою страну и гордиться своей культурой.

Выпускник-магистрант 2 курса факультета башкирской филологии Кулгарина Нурзиля и студент-бакалавр 5 курса Тулыбаева Айгузель участвовали во всех концертах Акмуллинского университета, на протяжении всех лет обучения активно занимаясь в составе Народного ансамбля народного танца «Кружева». Динара Галлямова была руководителем факультетского вокального коллектива «Дарман», она в республике известна также тем, что является оригинальным популяризатором башкирского языка среди населения: в 2023 году Динара выиграла грант Главы РБ на сохранение и развитие башкирского языка, достойно защитив свой проект «Музыкально-развлекательная игра «ЙырАлыш». Тем самым Галлямова Д. выиграла 53000 рублей на реализацию своей идеи. Кулгарина Нурзиля, Тулыбаева Айгузель и Динара Галлямова  получили благодарность за активное участие в культурно-творческой жизни вуза.

За значительные достижения в научной деятельности вуза благодарственным письмом награжден магистрант 2 курса Садридин Умбаров.

На торжественной церемонии награждения также были объявлены победители в номинациях первой Акмуллинской премии. Всего было подано 160 заявок в 8 номинациях. В номинации «Сообщество молодых» победил студсовет факультета башкирской филологии, председателем которого является студентка III курса Дюсметова Лилия. Лучшей в номинации «Время открытий» победила студентка I курса Азалия Биембетова.

Поздравляем наших студентов и магистрантов! Мы гордимся вашими  достижениями и желаем не останавливаться на достигнутом, всегда двигаться вперед и покорять любые вершины!

Кафедра тюркской и восточной филологии

Органы управления

Центры