В Республике Башкортостан прощаются с народным поэтом, ученым, публицистом Рашитом Шакуром

23 июня 2024

В Уфе на 88-м году жизни после продолжительной болезни скончался известный ученый-энциклопедист, народный поэт Башкортостана, топонимист, литературовед, педагог и общественный деятель, почетный гражданин города Уфы Рашит Шакур.

Рашит Закирович долгие годы трудился в БГПУ имени Акмуллы, особой его темой, объектом постоянных размышлений являлось творчество и жизнь великого башкирского поэта и просветителя Акмуллы. Высокую оценку читателей и специалистов получила его монография «Звезда поэзии» посвященная жизненному пути, поэтике и идейно-эстетическим истокам творчества выдающегося прогрессивного поэта и мыслителя башкирского народа.

Рашит Шакур (Рашит Закирович Шакуров) родился 11 января 1937 года в деревне Новоабдрахманово Альшеевского (ныне Стерлитамакского) района БАССР. Окончил Башкирский государственный университет. Долгие годы работал в редакциях газет и журналов, в Институте истории, языка и литературы Уфимского научного центра РАН, был литературным консультантом Союза писателей Башкортостана, директором научного издательства "Башкирская энциклопедия".

В 1996-1997 годах под его редакцией издан на русском и башкирском языках фундаментальный труд - Краткая энциклопедия "Башкортостан". Им созданы литературоведческие очерки о жизни и творчестве таких выдающихся деятелей национальной культуры, как Салават Юлаев, Зайнулла Расулев, Ризаитдин  Фахретдинов, Мухаметша Бурангулов, Ахмет-Заки Валиди Тоган, Хадия Давлетшина, Яныбай Хамматов и др. В книге «Знаменитые башкиры» опубликованы научные биографии более четырех десятков известных исторических деятелей Башкортостана. Он известен также как крупный специалист по топонимии Южного Урала. Рашит Шакур является соавтором литературного текста Государственного гимна Республики Башкортостан.

Р.З. Шакуров автор 7 монографий, а в целом – автор 400 научных публикаций. Кроме того, в периодической печати им опубликовано более 900 статей по литературе, топонимике, диалектологии, народному творчеству, истории и духовной культуре Башкортостана и башкир.

С 1998 по 2012 год Рашит Шакур работал профессором Башкирского государственного педагогического университета им. М. Акмуллы. Он внёс большой вклад в развитие языкознания, литературоведения, публицистики, диалектологии.

Как отметила декан факультета башкирской филологии, д.н., доцент Ляйля Хусаинова, Рашит Шакур преподавал в университете башкирскую диалектологию. В своих работах рассматривал все диалекты башкирского языка, составил новую классификацию. Он организовывал практики по изучению башкирских диалектов, составил программу прохождения практики, которой пользуются все студенты, обучающиеся по направлению педобразование, башкирский язык и литература, разработал учебник по башкирской диалектологии, который выдержал уже четвертое издание. Его труды по топонимии и диалектологии стали настольными книгами для студентов, аспирантов и краеведов. Итогом многолетних поисков и исследований ученого и писателя в области фольклора является сборник «Страна поющих журавлей» (1996).

Жизненный путь Рашита Закировича — это яркий пример беззаветного служения науке и своему народу. Его профессионализм, необычайное трудолюбие, ответственность и преданность своему делу позволили ему стать выдающимся ученым, снискать государственное признание и высокий авторитет в академическом сообществе.

Коллектив Башкирского государственного педагогического университета имени Акмуллы выражает искренние соболезнования Шауре Рашитовне Шакуровой, старшему научному сотруднику Научно-исследовательского центра Башкирского фольклора Акмуллинского университета, родным и близким покойного и разделяет горечь невосполнимой утраты.

Траурная панихида состоится 24 июня в 10.00 в Башкирской государственной филармонии по адресу: ул. Гоголя, 58.

Кафедра тюркской и восточной филологии

Органы управления

Центры