Студенты ФБФ подняли флаги перед Акмуллинским университетом

27 мая 2024

27 мая перед первым корпусом БГПУ имени Акмуллы состоялась еженедельная торжественная церемония поднятия Государственного флага Российской Федерации, флага Республики Башкортостан, Министерства просвещения Российской Федерации, Акмуллинского университета. В ней приняли участие студенты и преподаватели факультета башкирской филологии.

Сегодня флаги поднимали победители Всероссийской студенческой олимпиады «Филология. Языки и литературы народов России (тюркская группа)», которая прошла с 15 по 17 мая в Горно-Алтайском государственном университете:

• Юнир Турсунбаев – 1 место в личном первенстве в номинации «Тюркские языки»;
  • Лилия Дюсметова – 2 место в личном первенстве в номинации «Литература тюркских народов»;
  • Эльмира Мухаметдинова – грамота Горно-Алтайского государственного университета в номинации «За лучшее знание в области исследователей тюркских языков»;
  • Айсулпан Мухамедьянова – грамота Горно-Алтайского государственного университета в номинации «За лучшие знания в области алтаистики».

Ребята представляли Башкирию под руководством кандидата филологических наук, доцента кафедры башкирского языка и литературы – Тулумбаева Вадима Зайнулловича. В общем зачете команда БГПУ им. М. Акмуллы заняла 2 место.

Завершилась церемония пожеланиями хорошей недели всем студентам Акмуллинского университета.

Отметим, на этой неделе наша страна отмечает несколько знаменательных дат:

• 1 июня – День защиты детей, также в этот день 220 лет назад родился знаменитый русский композитор – Михаил Иванович Глинка;
  • 2 июня – 120 лет назад родился русский писатель Николай Корнеевич Чуковский.

Кафедра тюркской и восточной филологии

Органы управления

Центры