Преподаватели факультета башкирской филологии были приглашены на торжественное открытие бюста выдающего поэта Рашита Назарова

15 мая 2024

15 мая 2024 г. в с. Толбазы Аургазинского района РБ открыли бюст башкирскому поэту, лауреату премии имени Салавата Юлаева Рашиту Назарову, в церемонию которой были приглашены декан факультета башкирской филологии, д.филол.н. Л.М. Хусаинова и доцент кафедры тюркской и восточной филологии, к.ф.н. Р.А. Султакаева. Бюст установили на территории Толбазинской башкирской гимназии. С 2022 года гимназия носит имя выдающегося поэта и земляка Рашита Назарова. В этом году отмечается  80 лет со дня его рождения.

В открытии бюста приняли участие заместитель министра образования и науки РБ А.З. Галиева, глава Аургазинского района А.Н. Шагаретдинов, председатель Союза писателей РБ А.Г. Баймухаметов, поэтесса, главный редактор детского журнала «Акбузат» Лариса Абдуллина,  также инициативная группа во главе М. Х. Валитова,  С. Н. Атмасовой,  Г.Н. Ханнановой,З. Назаровой, родственники и земляки поэта.

Открывая торжественную часть церемония Арслан Назирович в своей речи подчеркнул, что организаторами и инициаторами мероприятия сделано очень многое для увековечивания имени, пропаганды и памяти Рашита Назарова. Поблагодарив инициаторов, которые приложили усилия для свершения данного события, выделил следующее: «Наш долг – хранить о нашем земляке, замечательном человеке Рашите Назарове и передать ее будущим поколениям».

В своем выступлении  Ляйля Мидхатовна также отметила, что факультет башкирской филологии БГПУ им. М. Акмуллы вносит  свою лепту в изучении и распространении творческого наследия Рашита Назарова: выступает в качестве организатора Назаровских чтений, готовит к изданию сборников конференций. В конце выступления она на память подарила книги, выпущенные преподавателями факультета.

Гости торжественной церемонии отметили значимость творчества Рашита Назарова в патриотическом воспитании молодого поколения.

Автором бюста стал уфимский скульптор Ильдус Закиров. Коллектив и совет старшеклассников гимназии приняли участие в «Школьном инициативном бюджетировании» и работали над проектом «Школьный двор», который направлен на благоустройство территории гимназии с установкой бюста Нашита Назарова.

В завершении мероприятия в честь памяти поэта гости возложили цветы к его бюсту.

Кафедра тюркской и восточной филологии

Органы управления

Центры