«Тулҡын» пригласил на встречу со студентами народного поэта Башкортостана Ситдикову Гузель

17 апреля 2024

17 апреля в аудитории Мустая Карима состоялась встреча с писателем, переводчиком, народным поэтом Республики Башкортостан – Гузель Рамазановной Ситдиковой.

Произведения Гузель Ситдиковой печатаются с 1976 года. Во время работы в районной газете «Урал» широко публиковалась в республиканской печати. Первый сборник стихов вышел в альманахе «Йәш көстәр» (Молодые силы) в 1984 году. Она увлекается поэзией и переводами с иностранных языков на башкирский язык. Её произведения были переведены на русский язык.

С 1995 года является членом Союза писателей Республики Башкортостан. Работает в разных литературных жанрах — поэзии, прозе, эссе, детской литературе.

В начале встречи руководитель литературного кружка «Тулкын» - Заки Арсланович Алибаев ознакомил студентов с биографией и стихотворениями гостьи. Позже Гузель Рамазановна поделилась с моментами детства, рассказала про нелегкие послевоенные годы, про развитие, про свою деятельность переводчицы, про трудности, с которыми она сталкивалась, показала свои работы, дала советы насчет детской литературы. Также отметила, что и сейчас усердно трудится над переводом одного произведения.

Студенты задавали вопросы про творчество, профессию, мировоззрение, читали стихотворения. Они узнали много нового про талантливую поэтессу, про её писательские особенности и идеи. Видно, что автор с трепетом вспоминает прошлое, искренне верит в светлое будущее, она призывает любить и уважать свой родной язык, много читать, развиваться и никогда не сдаваться.

Завершением мероприятия стало стихотворение Гузель Рамазановны «Ҡара сәйнүк» и слова благодарности за организацию этой теплой встречи.

Бирганова Гульназ, студентка 2 курса

Кафедра тюркской и восточной филологии

Органы управления

Центры