Студенты 4 курса факультета завершили педагогическую практику

01 апреля 2024

15 января по 12 марта 2024 года студенты 4 курса Башкирского государственного педагогического университета им. Акмуллы проходили  педагогическу. Практику в образовательных учреждениях Уфы, Салаватского района и на базе университета. Основная цель студентов заключалась в погружении в школьную жизнь, в набирании опыта у педагогов и в оценке своего интереса к этой профессии.

26 марта прошла итоговая конференция по практике, на которой присутствовали студенты 4 курса, курсовой руководитель практики, заместитель декана по воспитательной работе, доцент Г. Г. Галина, заведующая кафедрой башкирского языка и литературы, доцент С. А. Тагирова, и групповой руководитель практики, доцент Э. Ф. Рахимова.

Студенты получили практический опыт в различных учебных заведениях, таких как МАОУ Башкирский лицей №2 им. Г.Ибрагимова, ГБОУ Башкирская республиканская гимназия-интернат им. Р. Гарипова, МАОУ Башкирская гимназия № 102 им. Р.Т.Бикбаева, МАОУ «Башкирская гимназия № 140 им. З.Биишевой», МАОУ Уфимская городская башкирская гимназия № 20 имени Ф.Х.Мустафиной, ГБОУ Республиканская полилингвальная многопрофильная гимназия №2 «СМАРТ», а также кафедры башкирского языка БГПУ им. Акмуллы.

На конференции студенты представили презентации и обсудили трудности, с которыми они столкнулись во время практики. Во время практики студенты учились наблюдать за школьным образовательным процессом, преподавателями башкирского языка и литературы.

Помимо разработки и проведения уроков по башкирскому языку и литературе, студенты организовали большое количество внеклассных мероприятий, в том числе и профориентационной направленности.

Так, в Башкирской республиканской гимназии-интернат им. Р.Гарипова прошла серия мероприятий. Практиканты встретились со школьниками 7-8 классов и подробно рассказали о БГПУ, уделив особое внимание факультету башкирского языка. Ученики узнали об университете, проявили заинтересованность и задавали много вопросов о студенческой жизни и учебных предметах.

В целом студенты отметили высокий уровень организации педагогической практики, заинтересованность учителей в работе с практикантами. Многие студенты сделали вывод о том, что попробовали себя в роли учителя, получили положительный опыт в работе с детьми, с учителями и пришли к выводу о том, что не зря выбрали эту профессию.

Материал подготовила Айсылу Валеева, студентка 4 курса.

Кафедра тюркской и восточной филологии

Органы управления

Центры