Завершился очный этап Акмуллинской олимпиады по башкирскому языку и литературе для обучающихся 8-9, 10-11 классов и студентов СПО

14 марта 2024

Акмуллинская олимпиада проводится в целях выявления и развития у учащихся творческих способностей и интереса к научно-исследовательской деятельности, обеспечения возможностей для самореализации и развития талантов, распространения и популяризации научных знаний среди молодежи, профессиональной ориентации молодежи на ранних стадиях формирования личности, привлечения талантливой молодежи к продолжению обучения в высших учебных заведениях Российской Федерации.

В этом году Акмуллинской олимпиаде по башкирскому языку и литературе приняли участие среди 8-9 классов 206 обучающихся, среди 10-11 классов и студентов СПО – 219 обучающихся из основных, общеобразовательных учреждений и среднеспециальных организаций из Оренбургской области, из городских округов Уфа, Стерлитамак, Баймак, Белебей, Кумертау, Мелеуз, Нефтекамск, Октябрьский, Сибай, Туймазы, Учалы и Абзелиловского, Альшеевского, Архангельского , Аскинского , Аургазинского, Бакалинского, Балтачевского, Белорецкого, Бурзянского, Белебеевскогой, Гафурийского, Дюртюлинского, Давлекановского, Дуванского, Зианчуринского, Ишимбайского, Зилаирского, Кармаскалинского, Куюргазинского, Миякинского, Мелеузского, Мечетлинского, Уфимского и других районов. На очный этап, прошли 179 человек: 81 участников из 8-9 классов, 98 – из числа обучающихся 10-11 классов и студентов СПО.

14 марта на факультет башкирской филологии принять участие на заключительном этапе пришли около 100 человек: 44 обучающихся из 8-9 классов, 33 обучающихся из числа 10-11 классов Аскинского , Аургазинского, Белорецкого, Бурзянского, Зианчуринского, Зилаирского, Кармаскалинского, Куюргазинского, Миякинского, Мелеузского, Уфимского районов, из города Уфы, Стерлитамака, Мелеуза, Нефтекамска, Сибая, Туймазы. Из среднеспециальных организаций участвовали 14 студентов колледжа БГПУ, Уфимского медколледжа, Уфимского торгово-экономического колледжа, Башкирского архитектурно-строительного колледжа, Колледжа радиотехники, Уфимского топливно-энергетического колледжа и юридического колледжа города Туймазы.

В качестве основных критериев для оценки был взят уровень сформированности у ребят речевых навыков и умений. Стоить отметить, что участники хорошо справились с выполнением устных заданий, применяя в работе все имеющиеся знания по языку и литературе, а также продемонстрировали знания по истории башкирской культуры, национальным традициям и проблемам современности.

На протяжении всего дня для участников была организована насыщенная образовательная программа. Студенты факультета провели для учащихся мастер-классы по народным танцам, по изготовлению национальных украшений, по арабской и китайской каллиграфии, освоению основ владения музыкальными инструментами (курай, кубыз, гитара). Работали площадки по интеллектуальным играм, мастерская поэтов и журналистов литературного кружка «Тулкын» факультета башкирской филологии, были проведены интеллектуальные игры по культуре Башкортостана. У участников была возможность встретиться с популярными журналистами ГТРК “Башкортостан” Айбулам Сисанбаевым и Салаватом Замановым.

Для учителей башкирского языка и литературы состоялся круглый стол по теме “Преподавание башкирского языка и литературы в условиях поликультурного пространства”.

Фотогалерея: https://vk.com/album-10015461_...

Галлямова Алина, студентка 3 курса

Кафедра тюркской и восточной филологии

Органы управления