В преддверии Международного женского дня прошел праздничный концерт “Весна. Нежность. Любовь (Яҙ. Наҙ. Һөйөү)”

06 марта 2024

8 Марта - самый удивительный, самый нежный праздник весны! Этот день особенный, он согрет лучами солнца, женскими улыбками, украшен россыпью цветов, нежностью.

Сегодня, 6 марта в концертном зале Акмуллинского университета факультет башкирской филологии не только поздравил представительниц прекрасного пола с 8 марта, но и отметил юбилейные даты в нашей Республике: 450-летие со дня основания города Уфы, 105-летие со дня рождения Мустая Карима. Торжественный концерт также был посвящен и 2024 году как Году семьи, объявленного президентом РФ.

На мероприятие были приглашены студенты и преподаватели разных факультетов и институтов, функционирующих в БГПУ им. М. Акмуллы. Желающие приобрели билеты по Пушкинской карте.

Сама концертная программа была довольно смелой, насыщенной и разнообразной. Так тонко и гармонично смогли воедино сплести культуры нескольких тюркских народов, что достойно восхищения.

Обвораживающие башкирские танцы ансамбля  “Ете ырыу” "Йәшлек" “Беләҙегем”, кыргызский танец "Мулмулум" в исполнении Айданы Турсунбаевой, ошеломляющее выступление Школы сэсэнов под руководством Солтангареевой Розалии, трогательное представление литературно-творческогого кружка «Тулҡын», божественная музыка волшебного курая ансамбля кураистов, благозвучная песня Юнира Сагинбаева в сопровождении игры на курае, восхитительно сладкий голос Пурахиной Полины в песне "Таштуғай", головокружительное исполнение башкирских песен «Йылғалар төнөн һөйләшә», «Ай һай, Салауат» от эстрадно-вокального ансамбля «Дарман», лирическая песня этно-рок группы «Намыҫ», звездный дуэт Биембетовой Азалии и Пурахиной Полины с песней «Я твоя»,  вокальный дуэт Исянгазиной Нурзили и Галимова Чингиза – всё это в единстве порождало в пришедших зрителях высокое чувство любви, счастья, патриотизма, гордости и уважения к женскому полу, Родине, своему народу и его культуре.

С поздравительной речью выступил ректор БГПУ, Депутат Государственного Собрания - Курултая Республики Башкортостан Сагитов Салават Талгатович, а также приглашенный гость – консул Республики Таджикистан в г.Уфе Темур Одинаевич Рахимов, который отметил качество благоустройства университета, объем проделанной работы и выразил ректору свою почтительность за столь теплый прием и доброжелательное отношение.

Украшением концерта стало выступление популярного певца Ильяса Киньягулова, студента заочного отделения ФБФ с песнями «Нөгөш буйҡайҙары», «Мирфәйзә» никого не оставило равнодушным: самые смелые от всей души танцевали в зрительном зале.

Все это прекрасное выступление вели наши талантливые ведущие: Тангатарова Лейсан и Дельмухаметов Рушат. Автор сценария: Мухамедьянова Айсулпан, звукорежиссер: Кутлугалямов Рушан, видеорежиссер: Сошникова Камелия. Руководитель и члены ансамбля народного танца "Ете ырыу": Аксанова Айзиля (руководитель), Бикмаева Айгиза, Такалова Гульдар, Галимова Ильзира, Назарова Алина, Кильмухаметова Света, Гиззатуллина Азалия, Турсунбаева Айдана, Идельбеков Эльвир, Рахмангулов Камиль, Сайгафаров Ансар, Куланчин Айгиз, Салимов Динислам, Назаркулов Туратбек. Руководитель и члены вокально-эстрадного ансамбля "Дарман": Галлямова Динара (руководитель), Галимов Чингиз, Полина Пурахина, Биембетова Азалия,  Нурзиля Исянгазина. Литературно-творческий кружок "Тулҡын" представили: Кутлубаева Айлина (руководитель), Дельмухаметов Рушат, Нигматуллина Ралия, Сабирова Камила, Галлямов Алмаз,  Абдуллин Фанзиль. Ансамбль кураистов: Нурисламов Ильдар (руководитель), Ганиев Фадис, Сайгафаров Ансар. Школа сэсэнов: Шарипова Гульчачак (руководитель), Яубасарова Айгузель, Мазитова Эльвина, Хусаинова Гульназ.

Огромную благодарность за проделанную работу над организацией и  проведением мероприятия выражаем руководителю креативной группы факультета Биембетовой Азалии! Помощник руководителя: Дюсметова Лилия, помощники режиссера-постановщика: Рушан Кайко, Фаизьянов Рушан, Даутов Тимур.

Выражаем особую признательность декану ФБФ Хусаиновой Ляйле Мидхатовне, заместителю декана по ВРиМП Галиной Галиме Галимьяновне, нашим наставникам Султангареевой Розалии Асфандияровне, Сагинбаеву Юниру Шамсутдиновичу, Мулюковой Алсу Аюповне, Шамсутдиновым Ирине Фидаилевне и Айдару Закировичу, а также нашему большому другу и помощнику Кутдусову Ильнару.
Дорогие женщины, девушки, поздравляем Вас с наступающим Международным женским днем – 8 Марта! Желаем Вам счастья, хорошего настроения, крепкого здоровья и много энергии. Пусть ваши близкие будут здоровы и счастливы, ваши самые смелые желания сбываются, а трудности обходят стороной!

Галлямова Алина, студентка 3 курса

Кафедра тюркской и восточной филологии

Органы управления

Центры