На факультете башкирской филологии состоялся Всероссийский фестиваль тюркских языков в рамках Международного Дня родного языка

21 февраля 2024

20 февраля 2024 года на факультете башкирской филологии БГПУ им. М. Акмуллы прошёл Всероссийский фестиваль тюркских языков, приуроченный к Международному Дню родного языка.

На фестивале участвовали студенты и магистранты факультета башкирской филологии, института филологического образования и межкультурной коммуникации,  Стерлитамакского филиала УУНиТ, а также Горно-Алтайского государственного университета (Республика Алтай) и Северо-Восточного федерального университета им. М.К. Аммосова (Республика Саха (Якутия), которые представляли башкирский, татарский, чувашский, казахский, узбекский, киргизский, алтайский, туркменский, турецкий, якутский языки.

С приветственным словом выступила декан факультета башкирской филологии д-р филол. наук, профессор Хусаинова Л.М., которая поздравила гостей с наступающим праздником и отметила важность межкультурного сотрудничества.

В ходе фестиваля представители тюркоязычных народностей знакомили нас культурой своего народа, рассказывали об особенностях своего языка. Каждое выступление было сопровождено творческими номерами: студентка II курса Шарипова Гульчачак ФБФ (башкирский язык), магистрант I курса ФБФ Анаркулова Саодат (узбекский язык), студентка I курса ИМОМК Габдраупова Айсылу (татарский язык), студент V курса ФБФ Амрекул Темирлан (казахский язык),  студент II курса ФБФ Абдыкаимов Залкар (кыргызский язык), студент II курса СФ УУНиТ Никитина Ольга (чувашский язык), магистрант II курса ИФОМК Эмран Кара и слушатель курса переквалификации «Учитель турецкого языка и литературы» Набиуллина Насима (турецкий язык), магистрант I курса ГАГУ Адатов Ай-Темир,  студентка СВФУ им. М.К. Аммосова Крылова Олеся (якутский язык)   продемонстрировали прекрасное звучание своего языка через стихотворения известных поэтов своего народа. Выступления сопровождали творческие номера: с башкирским танцем выступила студентка I курса ФБФ Галимова Ильзира, с песней «Башкортостан» выступил вокальный ансамбль «Дарман».

На мероприятии царила дружеская, легкая, атмосфера, получилась интересная, познавательная и живая беседа. Участники и гости фестиваля подчеркнули важность о межэтническом и межкультурном сотрудничестве и диалоге через язык и необходимость проведения таких мероприятий в будущем.
Меропритие было организовано магистрантами I курса группы МПСТФДПО-11-23 Ганиевым Ф.Б., Сабировой Г.А., Ишбулдиной А.А., Кинзягуловой Г.А. под руководством доцентов кафедры башкирского языка и литературы Хабибуллиной З.А. и   Султакаевой Р.А.

Кафедра тюркской и восточной филологии

Органы управления

Центры