Подведены итоги Республиканской научно-практической конференции «XVI Киекбаевские чтения»

18 февраля 2024

16 февраля 2024 г.  в МАОУ «Гимназия № 3 имени Джалиля Киекбаева»  ГО г.Стерлитамак прошла масштабная Республиканская научно-практическая конференция «XVI Киекбаевские чтения», посвященная  Международному дню родного языка и Году семьи в Российской Федерации, а также изучению и сохранению историко-культурного, научного и литературного наследия Джалиля Киекбаева.  Данное мероприятие при поддержке Министерства образования и науки Республики Башкортостан, МКУ «Отдел образования администрации городского округа город Стерлитамак Республики Башкортостан», ФГБОУ ВО «Башкирский государственный педагогический университет им. М. Акмуллы», Стерлитамакский филиал ФГБОУ ВО «Уфимский университет науки и технологий», МАОУ «Гимназия № 3 им. Дж. Киекбаева» ГО г. Стерлитамак проводится ежегодно. Она состоит из двух этапов: заочный этап –  отборочный и очный этап – итоговая конференция по итогам заочного этапа.  Участие в конференции способствует более глубокому изучению преподавания и популяризации башкирского языка и литературы, сохранению литературного наследия Джалиля Киекбаева, а также, даёт возможность общения с интересными людьми, позволяет разнообразить трудовые будни.

В конференции приняли участие обучающиеся и студенты из 37 районов и 14 городов Башкортостана, также из городов Актобе (Казахстан), Учкудук (Узбекистан) и Абакан  (Хакасия). Участники, прошедшие заочный тур, получили приглашение на очный тур. На конференции был организован круглый стол для учителей и воспитателей, где поделились опытом и методическими разработками, показали мастер-классы. Участники участвовали в 11 секциях.

Д.ф.н., профессор, декан факультета башкирской филологии Л.М. Хусаинова выступила на пленарном заседании конференции и была модератором Круглого стола с участием учителей башкирского языка и литературы РБ, Р.А. Султакаева,к.ф.н.,  доцент кафедры тюркской и восточной филологии ФБФ, работала членом жюри в секции № 10 «Научно-исследовательские и проектные работы по истории Башкортостана и краеведению».

По итогам работы секции «Научно-исследовательские и проектные работы студентов» данной конференции студенты факультета башкирской филологии БГПУ им. М. Акмуллы очно приняли участие и удостоились дипломов победителей:

Мустафина Нафиса, студент 5 курса. Тема выступления: «Т.Ғарипованың «Бөйрәкәй» романында герой образын тыуҙырыуҙа телмәр ҡылымдарының роле» (научный руководитель Тулумбаев В.З.) – 1 место;

Нафикова Ильяна, студент 4 курса. Тема выступления:  «Обучение фонетике башкирского языка в сопоставлении с английским языком в полилингвальных образовательных организациях» (научный руководитель Тагирова С.А.) – 2 место;

Бирганова Гульназ, студент 2 курса. Тема выступления: «Ризаитдин Фәхретдиндең әҙәби ижадында ғаилә тәрбиәһенең сағылышы» («Сәлимә йәки Ғиффәт» повесы һәм  «Әсмә йәки ғәмәл вә яза» романы буйынса) (научный руководитель Алибаев З.А.) – 2 место;

Мухамедьянова Айсулпан, студент 3 курса. Тема  выступления: «Ж.Ғ. Кейекбаевтың «Туғандар һәм таныштар» романында тормош-көнкүреш лексикаһы» (научный руководитель Хабибуллина З.А.) – 3 место;

Яубасарова Айгузель, студент 2 курса. Тема выступления: «Хәсән Назарҙың ижадында стилистик фигураларҙың ҡулланылышы» (научный руководитель Давлеткулова Г.Ш.) – 3 место.

Султанова Айгуль, студент 3 курса (научный руководитель Султакаева Р.А.), Ахметова Резида, студент 5 курса (научный руководитель Галина Г.Г.), Алтынбаева Залия, студент 5 курса (научный руководитель Хусаинова Л.М.), Мухаметова Наркас, Галиуллина Айгиза, Аминова Алина, студенты 2 курса (научный руководитель Алибаев З.А.) награждены дипломом участника.

От всей души поздравляем победителей и участников «XVI  Киекбаевских чтений» и желаем дальнейших творческих успехов!

Кафедра тюркской и восточной филологии

Органы управления

Центры