Студенты Акмуллинского университета побывали на выставке «Просвещение. Большие перемены»

06 февраля 2024

6 февраля в уфимском историческом парке «Россия – Моя история» открылась мультимедийная экспозиция «Просвещение. Большие перемены» Международной выставки-форума «Россия».  В Москве она  стала одной из популярных выставок зимы об истории российского просвещения, которую посетили более полумиллиона зрителей. И вот теперь ее могут оценить жители регионов в 25 исторических парках по всей России.

Выставка представляет собой иммерсивное путешествие из прошлого в настоящее и будущее системы отечественного образования в сопровождении главных героев – девочки Маши из настоящего и мальчика Вовы из будущего. Наглядно и интерактивно, доступным языком экспозиция иллюстрирует эволюцию системы образования в стране от периода Советского Союза до современной России.

Одними из первых выставку посетили преподаватели и студенты Акмуллинского университета, представители Уфимского университета науки и технологий и Института развития образования. Более пятидесяти студентов ИИПСГО, ИП, ФБФ и ИФМЦН сопровождали директор Института исторического, правового и социально-гуманитарного образования Оксана Шамигулова, директор Института педагогики Ирина Боронилова, и.о. заведующего кафедрой педагогики Алина Ахмедьяновна.

С открытием выставки всех собравшихся поздравила председатель регионального отделения Российского общества «Знание» Диана Валеева.

«Важно, что в нашем регионе проходят такие события, которые позволяют в доступной и детям, и взрослым форме получить ту информацию, которую хотят донести создатели. Мы в обществе «Знание» проводим различные лекции, мероприятия в популярном, информативном формате для молодежи, и сегодняшняя экспозиция является одним из таких примеров», – сказала Диана Мансуровна.

Экспозиция разделена на 19 тематических зон. Посетители познакомились с историей отечественной системы образования, начиная с советских времен, трудных 90-х и заканчивая «Вызовами  XXI века», где освещена деятельность «Министерства будущего». Здесь посетители смогут подробно понять, над какими задачами работает Минпросвещения РФ сегодня и каких результатов планирует достичь к 2030 году. На выставке собран опыт более 40 подведомственных организаций министерства.

«Выставка по истории образования и просвещения на сегодняшний день особенно важна. Мы, обращаясь к системе образования и накопленному опыту в нашей стране, хотим перенести эти знания и лучшие практики в ту цифровую среду, в которой сейчас живем. Советская система образования на огромной территории объединяла всех нас своими ценностями, десятилетия накапливала опыт, методы и приемы работы, которые по сей день переписываются и усовершенствуются», – подчеркнула Оксана Алексеевна.

Экспозиция также содержит зоны «Детский сад» и «Школа» с тематическими «кабинетами» и развивающим пространством для ребят разных возрастов. В залах «Урок географии», «Урок истории», «Урок родного языка» транслируются образовательные материалы, в предметных зонах размещены новые учебники истории, карта уникальных школ России. Ирина Боронилова в своем выступлении отметила, что здесь студенты могут познакомиться с достижениями предыдущих десятилетий развития системы образования в стране, а также увидеть будущее образования.

«Очень символично, что сегодня на открытие выставки пришли студенты Башкирского педагогического университета. Вы – будущие педагоги. Конечно, в рамках своей профессиональной подготовки мы знакомимся с разными аспектами истории педагогики, но сегодняшняя выставка – это новый этап системы образования. Важно знать корни образовательной системы, потому что вы скоро переступите порог Акмуллинского университета и станете сами работать учителями в школах. Такие выставки позволяют донести до каждого историю системы образования, повысить престиж педагогической профессии», – обратилась к студентам Ирина Геннадьевна.

У студентов Акмуллинского университета посещение выставки вызвало большой интерес. Будущие педагоги узнали новые интересные факты, закрепили знания о событиях тех времен, отметили актуальность и важность полученной на выставке информации.

«Очень познавательно посмотреть, как менялась наша страна и как смотрят на это люди. Интересные вставки есть об императорах, их вкладе в развитие образования, об известных российских педагогах. Слушать на лекциях – это одно, а тут можно потрогать и посмотреть, есть краткая выжимка, информация преподносится в необычном формате. Для нас, студентов, такой подход более практикоориентирован. Думаю, после посещения выставки многое запомнится, какой-то опыт мы отсюда возьмем и переложим на наше дальнейшее обучение», – рассказала студентка Института исторического, правового и социально-гуманитарного образования Юлия Деева.

«Здесь все очень ярко, много интерактивных панелей, фотографий, благодаря которым можно более глубоко погрузиться в материал. Помимо рассказов экскурсовода, можно самостоятельно узнать интересные факты. Будущим педагогам важно знать лица тех, кто заложил фундамент нынешней системы образования»,– сказала студентка Института педагогики Алена Митрофанова.

Выставка продлится до 31 марта 2024 года.

Кафедра тюркской и восточной филологии

Органы управления

Центры