В БГПУ имени М. Акмуллы состоялся круглый стол к 74-летию Фирдаус Хисамитдиновой

18 января 2024

18 января в Акмуллинском университете состоялся Всероссийский круглый стол «Учитель. Ученый. Государственный деятель», приуроченный к 74-летию со дня рождения Хисамитдиновой Фирдаус Гильмитдиновны. Организатором выступил факультет башкирской филологии. Модератором мероприятия стала декан факультета, доктор филологических наук, профессор Ляйля Хусаинова.

Фирдаус Хисамитдинова – видный ученый-языковед, доктор филологических наук, профессор, член-корреспондент АН РБ, педагог, общественный и государственный деятель. С 1987 по 1992 год заведовала кафедрой башкирского языка в БГПИ. В 1992 году был образован факультет башкирской филологии, и Фирдаус Гильмитдиновна стала первым деканом, возглавляя его до 1995 года.

В работе круглого стола приняли участие депутат Государственного Собрания – Курултая РБ, доктор филологических наук Гульнур Кульсарина, руководитель Научно-исследовательского центра башкирского фольклора БГПУ имени М. Акмуллы, доктор филологических наук Розалия Султангареева, главный научный сотрудник Научно-исследовательского центра башкирского фольклора БГПУ имени М. Акмуллы, доктор филологических наук Гульнур Бухарова, руководитель терминологической школы Комиссии при Правительстве РБ по реализации Закона РБ «О языках народов РБ», профессор Минсылу Усманова,  также дети и внуки Фирдаус Гильмитдиновны, преподаватели и студенты факультета башкирской филологии.

Своими воспоминаниями о языковеде поделились коллеги, аспиранты, ученики, родные и близкие. В ходе работы круглого стола прозвучали добрые слова о Фирдаус Гильмитдиновне. Коллеги рассказали собравшимся о жизни и трудовой деятельности ученой, отметили ее как человека с большой буквы, трудолюбивого, уважающего традиции своего народа, историю и свою Родину.

«Фирдаус Гильмитдиновна была многогранной личностью. Среди ее научных трудов одним из фундаментальных считается издание «История башкирского народа» в 7 коллективных монографиях и 8 сборниках документов. Конечно, велика ее роль в подготовке высококвалифицированных кадров в области башкирского языка и литературы. Факультет башкирской филологии родился благодаря ее усилиям, труду и необъятной душе», – сказала Гульнур Галинуровна.

В онлайн формате теплыми воспоминаниями поделились коллеги из вузов Республик Татарстан и Саха (Якутии).

В фойе 6 учебного корпуса была организована выставка научно-методических трудов Фирдаус Хисамитдиновой «Ғилем тауҙарына юл күңелдән башлана ул...» из фонда Национальной библиотеки имени А.З. Валиди, с которой познакомились гости мероприятия.

Фирдаус Гильмитдиновна – автор более 400 научных и научно-методических трудов, монографий, словарей и учебных пособий, посвященных актуальным проблемам исторической фонетики, ономастики, мифологии, этнолингвистики, истории и культуры Башкортостана, методики преподавания башкирского языка для русскоязычной аудитории.

Кафедра тюркской и восточной филологии

Органы управления

Центры