Студенты ФБФ стали победителями Приволжского молодежного фестиваля «Национальное достояние»

15 декабря 2023

14 декабря 2023 года в Казанском федеральном университете состоялся гала-концерт Приволжского молодежного фестиваля народного творчества «Национальное достояние». В нем принимали участие творческие коллективы и исполнители – студенты вузов Приволжского федерального округа.

Фестиваль проводится с целью сохранения и развития языков, культуры и традиций коренных народов Поволжья, демонстрации возможностей их органичного сосуществования в общей культуре народов России. Основной задачей фестиваля является пропаганда и популяризация в молодежной среде народного вокала, музыки, хореографии и народной стилизации эстрадных произведений, а также возрождение древних ремесел, использование забытых технологий и национальных мотивов в современных изделиях.

Студенты факультета башкирской филологии стали победителями и призерами фестиваля сразу в нескольких номинациях.

Лауреатами III степени стали:
- трио «Дарман» – в номинации «Вокальное исполнительство. Народная песня - Ансамбль»,
- магистрант II курса Алия Шигапова – в номинации «Художественное слово - Соло».

Звание лауреатов II степени получили:
- студентка I курса Полина Пурахина – в номинации «Вокальное исполнительство. Народный вокал - Соло»,
- студентка V курса Нурзиля Кулгарина – в номинации «Хореографическое искусство. Народный танец - Соло».

I место получили:
- студентка III курса Туктамышева Назгуль - в номинации «Дизайн проект предмета в этническом стиле»
- ансамбль народного танца «Ете ырыу» с танцевальным номером «Ирандык».

Студенты выражают благодарность декану факультета башкирской филологии д.ф.н., проф. Л.М. Хусаиновой и руководству университета за предоставленную возможность очного участия в данном мероприятии.

Поздравляем студентов и их руководителей и желаем новых успехов!

Кафедра тюркской и восточной филологии

Органы управления

Центры