На факультете башкирской филологии состоялось вручение дипломов победителей и призеров Международного конкурса «Слово Акмуллы», посвященного творческому наследию М. Акмуллы по номинациям

14 декабря 2023

Сегодня в день рождения известного просветителя, башкирского поэта Мифтахетдина Акмуллы на факультете башкирской филологии состоялось вручение дипломов победителей и призеров Международного конкурса «Слово М. Акмуллы», посвященного творческому наследию Мифтахетдина Акмуллы по номинациям «Лучшее прочтение стихотворений М. Акмуллы на башкирском и русском языках» и «Авторское литературное произведение, посвященное М.Акмулле (стихотворение, поэма и др.)».

Организаторами конкурса выступили кафедра музыкального и хореографического образования института педагогики, кафедра башкирского языка и литературы факультета башкирской филологии, институт филологического образования и межкультурных коммуникаций, художественно-графический факультет БГПУ им. М. Акмуллы.

Конкурс проходил в дистанционном формате с 10 октября по 30 ноября 2023 г. с целью сохранения и популяризации творческого наследия М. Акмуллы и воспитания художественного вкуса и приобщения молодых исполнителей к лучшим образцам национального наследия.

Участники конкурса и их руководители были приглашены на награждение, насыщенная программа которого выходила за рамки простого объявления призеров. Студенты факультета башкирской филологии профиля китайского языка совместно со своим преподавателем организовали мастер класс «Китайский новый год», заинтересовав школьников богатой культурой и своеобразностью новогодних традиций Китая. Доцентом кафедры башкирского языка и литературы Алибаевым Заки Арслановичем для руководителей участников конкурса был проведен мастер-класс «Поэтическое мастерство М. Акмуллы».

После же в концертном зале 7 учебного корпуса БГПУ им. М. Акмуллы состоялся гала-концерт, подготовленный специально для гостей-участников конкурса «Слово М. Акмуллы»! Яркие номера оставили сильное впечатление у зрителей, сопровождавших весь вечер громкими овациями и аплодисментами!

На конкурс по двум номинациям «Лучшее прочтение стихотворений М. Акмуллы на башкирском и русском языках» и «Авторское литературное произведение, посвященное М. Акмулле», координатором которой являлся факультет башкирской филологии, было представлено более 150 работ из образовательных учреждений Москвы, разных регионов Башкортостана, Казахстана видеозаписи на башкирском и русском языках и авторские литературные произведения, посвященные творчеству М. Акмулле. Отрадно, что творчество Мифтахетдина Акмуллы волнует многих, с каждым годом увеличивая круг заинтересованных лиц.

Хочется подчеркнуть оригинальность исполнения, креативный подход, эмоционально окрашенное выступление студентов в номинации «Лучшее прочтение стихотворений М. Акмуллы на башкирском и русском языках». В данной номинации первое место среди обучающихся СОО занял ученик 11 класса Мажитов Наиль (ГБОУ РЛИ им. Т.Ю. Юсупова Дуванского района РБ, руководитель Нуриева Альфира Джамилевна), а среди вузов и ссузов – студент Уфимского училища искусств, Фаттахов Салим (руководитель - Юлдыбаева Зиля Гайсиевна)!

На номинацию «Авторское литературное произведение, посвященное М.Акмулле (стихотворение, поэма и др.)» также было много претендентов, приняли участие обучающиеся общеобразовательных организаций и студенты вузов и ссузов разных районов Республики Башкортостан. Приятно отметить большой интерес подрастающего поколения творчеству Акмуллы, их старание осмыслить окружающую действительность через призму нравственных оценок Акмуллы и обращение к философским стихам поэта-просветителя «Письмо отцу», «Мужчина тот,кто…», «Думаю», «Весна», «Место мое в зиндане» и т.д.

Первое место среди обучающихся СОО заняла ученица 10 класса Мурзагалина Адиля (МОАУ Лицей № 4 г. Баймака, руководитель - Мурзагалина Ляйля Ахмадулловна), а среди вузов и ссузов – студенты Сибайского филиала Уфимского университета науки и технологий: Багаува Юлия и Валеева Василя (руководитель - Самирханова Гулькай Хайдаровна).

Участниками конкурса стали и приглашенные зарубежные гости,  чьи выступления были отдельно оценены и удостоены высших наград. В номинации "Лучшее прочтение стихотворений М.Акмуллы на башкирском и русском языках" были награждены дипломом I степени студентка Евразийского национального университета им. Л.Н. Гумилева Кабылбекова Айгерим Азаматкызы (руководитель: Сыздыкова Гульбаршин Олжабайкызы) и дипломом II степени студентка Актюбинского регионального университета им. К.Жубанова Казтаева Данагуль Алтайкызы (руководитель: Вахитова Танзиля Фанисовна).

Отрадно видеть среди лауреатов конкурса и наших студентов. Туктамышова Назгуль заняла 3 место (номинация - «Лучшее прочтение стихотворений М. Акмуллы на башкирском и русском языках») и Султанова Айгуль (номинация – «Авторское литературное произведение, посвященное М.Акмулле»). Поздравляем наших студентов и их наставников – Галину Галиму Галимьяновну и Султакаеву Раушанию Абдулхаевну!

В рамках данного мероприятия Р.А. Султакаева рассказала гостям о направлениях подготовки на факультете.

Благодарим преподавателей кафедры башкирского языка и литературы, принявших участие в организации конкурса и составе жюри: д.ф.н., профессора Л.М. Хусаинову, к.пед.н., доцента С.А. Тагирову, к.ф.н., доцентов Р.А. Султакаеву, .З.А. Алибаева, Г.Г. Галину.

Галлямова Алина, студент 3 курса

Кафедра тюркской и восточной филологии

Органы управления

Центры