Студенты факультета башкирской филологии провели «Фестиваль тюркских народов»

30 ноября 2023

30 ноября в актовом зале 7 учебного корпуса БГПУ им М. Акмуллы студенты факультета башкирской филологии организовали фестиваль, объединяющий представителей разных тюркских народов, куда были приглашены и приехавшие на стажировку студенты Горно-Алтайского Государственного университета.

Основная цель фестиваля – представление этнической культуры и искусств тюркских народов для каждого приглашенного гостя, возможность творческого самовыражения, личного развития, гармонии, самореализации; содружество культур в области национального творчества.

Фестиваль собрал творческих людей, объединённых идеей созидания, сохранения и продвижения музыкальных, культурных, этнических традиций. Творческое сплетение прошлого и будущего создало возможность каждому соприкоснуться с богатством песенного, танцевального и обрядового искусства традиционных и современных исполнителей тюркской этнической культуры; услышать и увидеть новые музыкальные формы, основанные на взаимопроникновении современной музыкальной культуры и культур современных тюркских народов мира.

Программа фестиваля была насыщенной и разнообразной: выступление Салимова Динислама с песней «Яугир», кыргызский народный танец, татарский народный танец студентки ИФОМК Кашаевой Гульназ, выступление Школы сэсэнов «Урал Батыр», башкирская народная песня, исполнение мелодии курая, башкирский народный танец.

Студенты из Горно-Алтайского Государственного университета тоже представили свои концертные номера, познакомив нас со своей культурой и разнообразием жанров музыки. С их стороны были представлены музыкальные номера, в частности песни «Прислушайся», «Кара куз». Посчастливилось нам услышать и авторскую песню Виктории Трановой. Особенно восхитило нас мощное горловое пение, которое, к вашему сведению, внесено в реестр объектов нематериального наследия Республики Алтай!

С уверенностью можем сказать, что фестиваль прошел просто замечательно. Благодарим организаторов и пришедших студентов! Надеемся, что эта добрая традиция будет жить!

Галлямова Алина, студент 3 курса

Кафедра тюркской и восточной филологии

Органы управления

Центры