Студенты Горно-Алтайского Государственного университета приехали на стажировку, проходящую на базе факультета башкирской филологии

28 ноября 2023

С 27 по 3 декабря 2023 г. студенты факультета алтаистики и тюркологии ФГБОУ ВО «Горно-Алтайский государственный университет» проходят стажировку на базе факультета башкирской филологии ФГБОУ ВО «Башкирский государственный педагогический университет им. М. Акмуллы».

Программа стажировки включает образовательное, научное и культурное просвещение, находя свое отражение в открытых лекциях преподавателей факультета башкирской филологии; мастер-классах, организованных студентами факультета, экскурсиях по культурным местам города Уфы, по его достопримечательностям и памятным местам, а также в участии студентов ГАУ в работах секций Международной научно-практической конференции «XVIII Акмуллинские чтения».

Согласно программе стажировки запланировано чтение лекций профессора кафедры башкирского языка и литературы Г.Х. Бухаровой, доцентов кафедры Алибаева З.А., Хабибуллиной З.А., Султакаевой Р.А., Г.Р. Шагаповой.

Уже за прошедших 2 дня нахождения в столице Башкортостана студенты Горно-Алтайского университета прогулялись по городу и по его центру, в особенности их восхитил памятник Салавату Юлаеву и Национальный музей.

Студенты 3 курса факультета башкирской филологии группы начального образования совместно с преподавателем Султакаевой Р.А. провели для наших гостей открытое занятие по башкирскому языку «Специфические звуки башкирского языка. Моя семья».

А профессор факультета Бухарова Гульнур Харуновна организовала открытую лекцию на тему «Общие лексика духовной культуры в башкирском и алтайском язык».

Стоит отметить, что 28 ноября был проведен и мастер- класс по изготовлению башкирских народных украшений, где студенты ГАУ собственноручно сделали свой вариант башкирского украшения из предоставленных материалов по готовому образцу и тщательной инструкции руководителя.

Приглашенные студенты остались очень довольными и заинтересованными, что проявлялось в количестве их вопросов и широкой улыбке!

Галлямова Алина, студент 3 курса

Кафедра тюркской и восточной филологии

Органы управления

Центры