Выступление с башкирским танцем в Казахстане от студентки факультета башкирской филологии

20 ноября 2023

Мухаметдинова Эльмира, студентка 2 курса башкирской филологии группы ПОБЯ_КЯ-21-22 выступила в Казахстане с башкирским народным танцем. Надо отметить, что с сентября по декабрь она учится по академической мобильности в ЕНУ имени Гумилева в городе Астана на факультете филологии в направлении «китайский язык».

14 ноября студенты кафедры китайской филологии организовали мероприятие в знак дружбы и поддержания теплых взаимоотношений между Казахстаном и Китаем, где были проведены различные китайские игры, а студенты 1 и 3 курсов спели свои любимые китайские песни. В конце мероприятия ведущие также добавили: «Казахстан дружит не только с Китаем, но и с другими странами. Например, к нам из России, из Республики Башкортостан приехала студентка по академической мобильности Мухаметдинова Эльмира, которая выступила с башкирским танцем в национальном костюме. К слову, этот костюм предоставила Жумабаева Гузалия, состоящая в этническом центре «Акбузат» при Ассамблеи Народов Казахстана города Астана. По её словам, в Астане проживают примерно 1100 башкир. В центре состоят свыше 30 человек-единомышленников. Вместе мы проводим различные мероприятия, такие как Йыйын, дни башкирской культуры, а также пишем башкирский диктант. В нашем сообществе не хватает молодёжи. Поэтому сейчас задача состоит в том, чтобы привить любовь к своей культуре, помочь найти свою идентичность».

Зрители были восхищены красотой башкирской национальной одежды и плавностью движений танца. Выступление встретили громкими овациями и бурными аплодисментами!

Сама студентка тоже прокомментировала данное событие: «Когда я только собиралась в Казахстан, взяла с собой башкирский нагрудник и платье. Но, узнав о предстоящем выступлении, решила подойти к этому делу более ответственно и нашла женщину Гузелию, у которой и позаимствовала этот прекрасный костюм. Примечательно то, что сам глава Республики Башкортостан, Радий Хабаров подарил центру башкирские костюмы. Я очень горжусь тем, что смогла показать жителям Казахстана свой башкирский дух, особенность нашего колорита. Как мне кажется, пришедшие гости ушли довольными, под большим впечатлением. Огромную благодарность выражаю Жумабаевой Гузалие за оказанную помощь, своей семье и конечно же преподавателям Факультета Башкирской Филологии и декану Ляйле Мидхатовне за предоставленную возможность учиться и жить заграницей!»

Эльмира Мухаметдинова, студентка 2-го курса ПОБЯ_КЯ 21-22

Кафедра тюркской и восточной филологии

Органы управления

Центры