Руководитель НИЦ Башкирского фольклора и студенты ФБФ приняли участие в Международной научной школе

30 октября 2023

Народная школа сэсэнов БГПУ имени М. Акмуллы с 25 по 26 октября приняла участие в "Ежегодной международной молодежной научной школе "ТАТАРСКАЯ НАУКА", посвященной эпическому наследию тюркских народов. Мероприятие прошло на базе Института языка, литературы и искусства им. Г.Ибрагимова АН РТ (г. Казань).

Сэсэны выступили в работе круглого стола «Эпическое наследие на театральной сцене: проблемы интерпретации» со специальной программой - коллективной инсценировкой эпоса «Урал-батыр» и восхвалением Урала. Выступление юных сказителей было встречено с одобрением и благословлением от именитых  и молодых ученых из Москвы, Санкт-Петербурга, Кыргызстана, Казахстана и т.д., также выступление было оценено театроведами и искусствоведами.

Участники проявляли большой интерес и назвали работу студии Народной Школы сэсэнов БГПУ им М.Акмуллы под руководством д.ф.н. Султангареевой Р.А. одним из передовых и лучших способов вовлечения студентов в родные традиции, в постижение ценностей эпического наследия родного народа. Поставили деятельность Школы сэсэнов в пример воспитательной и образовательной работы в системе.

Поздравляем Школу сэсэнов с высокой оценкой экспертов вашей деятельности и желаем в дальнейшем еще достижения больших высот!

Кафедра тюркской и восточной филологии

Органы управления

Центры