Факультет башкирской филологии принял активное участие в работе Международного форума по полилингвальному образованию

28 октября 2023

26-27 октября  в Уфе прошел Международный форум по полилингвальному образованию, на который приехали 250 участников из 12 регионов России и Казахстана.

Одной из площадок, которую посетили участники форума, стал Акмуллинский университет. Гости, среди которых были педагоги, директора школ, методисты отделов образования, ознакомились с разными площадками вуза.

26 октября гости посетили факультет башкирской филологии. Доцент кафедры башкирского языка и литературы В.З. Тулумбаев презентовал проект «Международная система дистанционного обучения башкирскому языку», доцент кафедры башкирского языка и литературы Г.Р. Шагапова рассказала о факультативном курсе «Акмулловедение», показала сайт «Мы сами башкиры». Старший преподаватель кафедры башкирского языка и литературы Г.Ш. Давлеткулова ознакомила гостей с учебно-методическими комплексами, разработанными преподавателями факультета башкирской филологии.

27 октября, в рамках Международного форума по полилингвальному образованию в конгресс-холле «Торатау» прошла работа дискуссионных площадок. Своим опытом по развитию полилингвального образования поделились специалисты, ученые и преподаватели из Казахстана, Карачаево-Черкесской Республики, Республики Татарстан, Республики Саха (Якутия), Республики Бурятии, Удмуртской Республики, Республики Северная Осетия – Алания и др.

Заведующая кафедрой башкирского языка и литературы С.А. Тагирова выступила на пленарном заседании дискуссионной площадки «Современные модели и практики подготовки кадров и научно-методическое сопровождение полилингвального и национального образования». Ее доклад был посвящен исследованиям преподавателей факультета по научно-методическому сопровождению обучения башкирскому языку в полилингвальных школах республики. Старший преподаватель Г.Ш. Давлеткулова участвовала в работе дискуссионной площадки «Полилингвальное образовательное пространство в дошкольных образовательных организациях» с докладом «Учебно-методическое обеспечение обучения башкирскому языку в полилингвальных ДОО в РБ».

Также в рамках форума состоялась выставка, посвящённая учебно-методическому обеспечению образовательного процесса. Заместитель декана по воспитательной работе и молодежной политике, доцент Г.Г. Галина и доцент В.З. Тулумбаев организовали выставку трудов преподавателей факультета башкирской филологии и работ студентов по данному направлению.

Кафедра тюркской и восточной филологии

Органы управления

Центры