Читательская конференция

17 октября 2023

На факультете башкирской филологии, в целях повышения интереса к книгам и изучения педагогических дисциплин, была проведена читательская конференция среди студентов второго курса. Инициатором творческой конференции был профессор кафедры педагогики Т.М. Аминов.

Студенты делились впечатлениями и отзывами о книгах, прочитанных в летние каникулы. Были упомянуты книги разных авторов, разных жанров, зарубежной и конечно, отечественной литературы, которые, безусловно, стоят внимания каждого человека, любящего книги и всё, что связано с ними.

Во время  выступлений,  вниманию сокурсников было представлено множество интересных произведений, среди них, такие как: Л. Н. Толстой  «Война и мир», Рэй Брэдбери «Вельд», «451 градус по Фаренгейту»,  Майкл Морпурго «Рождённый бежать», Гёте «Фауст», Ф. С. Мурзакаев «Затерявшийся оленёнок», Николас Спаркс «Дневник памяти», Маргарет Митчелл «Унесенные ветром», М. Ю. Лермонтов «Ангел смерти», Генри Марш «Не навреди: Истории о жизни, смерти и нейрохирургии».  После каждого выступления студенты задавали интересующие их вопросы о книге, делали заметки для себя о том или ином произведении. Каждое выступление было уникально, студенты делились своими эмоциями при выступлении и, конечно, советовали прочитать то творение, которое они представляли. Во время обсуждения встречались такие произведения, которые были известны многим, тогда дискуссия становилась еще более эмоциональной и от этого еще интересней.

Вот несколько выводов, сделанных в ходе обсуждения книг. Так, Галиуллина Айгиза сказала о том, что люди уникальные. Все имеют свои способности и отличаются от других людей. А Тайсина Камила решила сравнить сериал с книжкой. Она сказала: «Я считаю, что книга не уступает картинке на экране. Она хорошо передает эмоции героев, их переживания. При чтении книги проживаешь историю любви вместе с героями».

В заключение мероприятия один из организаторов Мухаметова Наркас подвела итоги и выразила надежду на то, что студенты смогли получить новые знания и оценить важность чтения книг. Она всем рекомендовала больше читать, ведь книга являются источником знаний.

Вот, что в итоге сказали студенты: «Нам всем очень понравилась читательская конференция тем, что мы открыли для себя что-то новое, узнали друг друга лучше, нашли для себя интересные книги, которые стоит прочитать. Мы – студенты пришли к общему мнению, что было бы действительно хорошо, если такие познавательные, интересные конференции для  нас проводили бы чаще. Ведь во время таких мероприятий у студентов раскрываются таланты и стремление больше читать, а это помогает им увеличить кругозор, расти духовно,  открывать для себя новые и полезные увлечения».

Шарипова Гульчачак, студентка 2 курса.

Кафедра тюркской и восточной филологии

Органы управления

Центры