Языковая стажировка в стране изучаемого языка

14 октября 2017

Языковая стажировка в стране изучаемого языка - это не только хорошая возможность усовершенствования навыка общения на иностранном языке или расширение кругозора, а так же огромная возможность углубления навыка в своей профессии и получение международного сертификата.

Изучение иностранного языка в современном мире - это один из важных составляющих аспектов в жизни человека. На сегодняшний день люди все больше стремятся изучать иностранный язык, так как это знание открывает им новые возможности и обогащает их духовный мир. Среди иностранных языков арабский язык - один из важнейших языков современности и его значимость увеличивается с каждым годом. Он занимает четвертое место в мире с точки зрения количества стран, является официальным языком двадцати трех стран: Алжира, Бахрейна, Египта, Иордании, Кувейта, Марокко, Омана, Катара, Саудовской Аравии и др.

С целью активизации и коррекции лексических знаний, речевых умений по арабскому языку ассистент кафедры БЯиМП факультета башкирской филологии И. М. Батталова была направлена на языковую стажировку в Королевство Марокко.

Языковая стажировка была организована руководством центра арабской культуры «Аль-Хадара» Института международных отношений, истории и востоковедения КФУ для всех желающих студентов, магистрантов, аспирантов вузов России и других стран.

Обучение проводилось на базе университета Абдельмалика Ас-Саади, который является государственным высшим учебным заведением, включенным в топ 10 лучших вузов Марокко. Основной корпус университета расположен в городе Тетуан. Медина Тетуан охраняется ЮНЕСКО, считаясь памятником Всемирного наследия.

Королевство Марокко или на арабском, Магриб аль - Акса, означает «дальний запад» и является местом встречи разных культур и традиций, от Карфагена, позже завоеванного римлянами, до испанских колонистов, а также государством, в котором смешаны нравы местных берберских племен, тонкости Востока и европейские ценности испанцев и французов.

В течение трех месяцев студенты, магистранты и аспиранты из разных вузов России и стран бывшего СНГ обучались по насыщенной и интересной программе. Учащиеся с увлечением изучали грамматику и разговорную речь. Кроме углубленного познания арабского языка, также погружались в культуру и историю этой загадочной восточной страны: читали тексты, слушали традиционную музыку, смотрели фильмы, посещали выставки, ездили на экскурсии, путешествовали по имперским городам Марокко: Фес, Касабланка, Марракеш, Рабат и Ифран.

Огромную благодарность за поддержку и оказанную помощь в организации языковой стажировки выражаю ректору БГПУ им. М. Акмуллы Р. М. Асадуллину директору НИИ духовной безопасности и развития религиозного образования Д. М Абрахманову, декану факультета башкирской филологии Л. Х Самситовой, заведующей кафедрой БЯиМП С. А.Тагировой.

Кафедра тюркской и восточной филологии

Органы управления

Центры