Студенты факультета башкирской филологии побывали в Альшеевском и Миякинском районах РБ

19 сентября 2023

Заместитель декана по учебной части и старший преподаватель факультета башкирской филологии Гульфия Шафкатовна Давлеткулова ознакомила учеников с особенностями учебного процесса, о направлениях подготовки и о формах проведения вступительных экзаменов. Галима Галимьяновна Галина рассказала о профессии учителя родного языка и о качественном образовании в Акмуллинском университете. Председатель профбюро ФБФ Назгуль Туктамышова познакомила будущих абитуриаентов с творческими коллективами и социально-бытовыми условиями жизни студентов. Студент 4 курса Чингиз Галимов рассказал про виды стипендий и как их можно получить. Иностранный студент из Кыргызстана  ТуратбекНазаркулов  рассказал о своей учебе в Акмуллинском университете, прочитал стихотворение на башкирском языке и призвал будущих абитуриентов поступать на факультет башкирской филологии. В завершении данной встречи ученики заполнили анкеты абитуриента и получили ответы на все их интересующие вопросы.

Далее студенты поехали в Миякинский район и поднялись на гору Нарыстау. Согласно  мнению башкирских археологов, здесь похоронены герои башкирского эпоса «Идукай и Мурадым». В мечети Сахаба они услышали рассказ про две священные могилы на вершине горы и про святой источник Изге Гали. Студенты поднялись на вершину горы, где и по сложившейся традиции загадали свои самые заветные желания. Студенты выражают большую благодарность Хурматулле имаму мечети Сахаба за увлекательный рассказ и напутственные слова.

Факультет башкирской филологии выражает благодарность директору и всему педагогическому состауву башкирского лицея им.М.Бурангулова за теплый прием.

Кафедра тюркской и восточной филологии

Органы управления

Центры