На факультете башкирской филологии прошел День национального костюма народов Республики Башкортостан

08 сентября 2023

8 сентября 2023 года отмечался  День национального костюма народов Республики Башкортостан. Это дата позволяет окунуться в традиции и обычаи многонационального народа нашей республики, поскольку народный костюм отражает не только национальную принадлежность человека, но и служит неотъемлемой частью культуры и истории народов; праздник напоминает нам о важности сохранения и уважения культурного наследия разных этносов

Студенты 1 курса ФБФ активно отметили День национального костюма, мы участвовали в информационной встрече, которую подготовили и провели с преподавателями факультета.   Всю красоту и неповторимость народного костюма можно было увидеть на конкретных примерах,  продемонстрированные нашими однокурсниками – юношами и девушками 1 курса.

Мы узнали, что каждый национальный костюм имеет свою собственную историю и традиции, передающиеся из поколения в поколение. Например, девичий национальный костюм башкирского этноса выделяется большим количеством звенящих украшений, яркими красками. Его шили из хлопчатобумажных, шерстяных тканей, кожи и меха, украшали  богатой вышивкой. А русский народный костюм выделяется насыщенностью цветов, таких как красный, синий и белый.

Мужской казахский костюм поразил всех яркими красками. Головной убор казахского мужчины состоит из четырех частей, украшенных вышивкой, вышивка также украшает халат по подолу и полочкам. Девичий кыргызский костюм, в свою очередь, воплощает красоту степной девушки и однозначно ассоциируется со статусом невесты: головной убор саукале украшен пером совы, а вышивка и  крой платья подчеркивают красоту стана.

Узбекский национальный костюм, в отличие от других, не имеет определенного фасона и цветовой гаммы. Жители разных областей Узбекистана сами выбирают цвет наряда, но главное, чтобы он не был темного оттенка. Неповторим узбекский узор итар, когда на ткани прокрашивались только вертикальные нити, создавая пестрый орнамент.

Познакомились мы и с якутскими украшениями из серебра, в которых воплощены идеи добра, удачи, любви, где украшения являются оберегами, социально значимыми символами и богатством семьи.

Рассказ кандидата исторических наук, доцента Г.Р. Шагаповой был весьма насыщенным и интересным. Мы увидели, что национальные костюмы не только красивы, но и полны символики и истории; они живут, развиваются и наполняются новым содержанием в XXI веке.  В современном мире национальный костюм сохраняет свою популярность и привлекает внимание многих людей.

День национального костюма, безусловно, способствует формированию национального самосознания, любви к малой Родине, развитию уважения, взаимопонимания и укреплению дружбы между людьми разных национальностей.

Студенты 1 курса А. Сибагатуллина, Э. Фахретдинова, И. Баймуратова, Г. Такалова, Д. Ильбаев.

Кафедра тюркской и восточной филологии

Органы управления

Центры