1 сентября в БГПУ прошла торжественная церемония, посвящённая началу учебного года

02 сентября 2023

В этот день произошло очень много событий. С началом нового учебного года первокурсников, преподавателей университета поздравил ректор БГПУ С.Т. Сагитов и другие почётные гости. Студенты нашего факультета Бикмаева Айгиза и Куланчин Айгиз с гордостью приняли из рук наставников символические зачетную книжку и студенческий билет. Студент 2 курса Туратбек Назаркулов торжественно передал знамя факультета башкирской филологии студенту 1 курса Акимбай кызы Диане. Особо была отмечена И. Баймуратова, ставшая призером Акмуллинской олимпиады и получившая сертификат на стипендию в размере 8 тысяч рублей в течение первого семестра обучения, с чем мы ее с радостью поздравляем! Ребята защитили честь факультета и уже с первых дней достойно себя проявили.

В День знаний во всех педвузах России прошла онлайн-встреча первокурсников, ректоров университетов и министра просвещения России Сергея Кравцова. В мероприятии приняли участие более 1 тысячи студентов из всех 38 педагогических вузов России, в том числе и из БГПУ им. М. Акмуллы. Встреча прошла в Технопарке универсальных педагогических компетенций, где факультет башкирской филологии представляли студенты Камилла Ахметгалеева – призер Всероссийского конкурса «Моя Земля в цифровой проекции» – 10, Гульназ Каримова, призер Северо-восточной олимпиады школьников по филологии и Гульфина Юмагужина, призер заключительного этапа Межрегиональной олимпиады по башкирскому языку, Айгиза Бикмаева - победитель Акмуллинской олимпиады.

После торжественной линейки юных студентов башкирской филологии проводили в 202 аудиторию 6 корпуса для приветственного мероприятия. С напутственной речью выступили декан Л. М. Хусаинова, заместитель декана по учебной работе Г.Ш. Давлеткулова, заместитель декана по научной работе Г. Р. Шагапова и заместитель декана по воспитательной работе Г. Г. Галина. Они поздравили ребят и немного рассказали о студенческой жизни, учёбе и работе на факультете.

Встречу с первокурсниками вели студенты старших курсов Айгиз Хасанов и Эльвина Абсалямова. С обращением к студентам первого курса выступила студентка выпускного пятого курса Д. Галлямова, которая сказала о необходимости молодым студентам стремиться ввысь, рассказала о том, какие перспективы открываются перед людьми при получении качественных знания. Не оставили студентов равнодушными творческие номера группы «Дарман» (рук. Д. Галлямова), исполнение башкирского танца «Бурзяночка» Н. Кулгариной, магистрантки 2 курса ФБФ, стипендиат Главы Республики Башкортостан, музыкальный номер первокурсницы А. Биембетовой. Украшением встречи стало выступление популярного певца Ильяса Киньягулова, который в этом году стал студентом 1 курса бакалавриата заочной формы обучения ФБФ. Завершилась встреча исполнением гимна факультета башкирской филологии, одним из авторов которого является И. Киньяуглов. Студенты первого курса и преподавательский состав сфотографировались на память возле памятника М. Акмуллы.

Студенты первого курса были рады такому тёплому приему со стороны факультета, да и всего университета в целом. Хотелось бы сказать отдельное спасибо организаторам и ведущим, и тем людям, которые принимали непосредственное участие в создании этого красивого и вдохновляющего мероприятия.

Студенты 1 курса ФБФ А. Сибагатуллина, Э. Фахретдинова, И. Баймуратова, Г. Такалова, Д. Ильбаев.

Кафедра тюркской и восточной филологии

Органы управления

Центры