Студенты факультета башкирской филологии фольклорную практику провели в Караидельском районе

13 июня 2023

Завершилась выездная часть учебной ознакомительной (фольклорной) практики по башкирскому языку и литературе студентов групп ПОБЯ ДЛ 11-22 и ПОБЯ-КЯ 11-22.

С 5 июня по 9 июня студенты находились на фольклорной практике в Караидельском районе.
Караидельский район – один из крупнейших в Республике Башкортостан. Природа щедро наградила эту землю, называемую башкирской Швейцарией, густыми лесами, зелеными лугами, живописными реками. Это очень старый район, со своей историей и традициями, гостеприимными народом. Везде студентов встретили радушно, как дорогих гостей.

Студентами были записаны и систематизированы по жанрам фольклорные материалы. Это поговорки, пословицы, песни, стихи, частушки, анекдоты, шуточные куплеты, приметы, обряды, традиции, этикет, игры, афоризмы, топонимические легенды и др. Тексты произведений устного народного творчества были получены студентами во время очного интервью, встреч с носителями фольклора, проживающими в разных деревнях Караидельского района. В первый день студенты побывали в деревне Байкибашево, где Народный фольклорный коллектив «Ҡартаймаҫ йөрәктәр» (руководитель В.М. Галиаскарова, в количестве 14 человек) подготовил фольклорный праздник «Ямғыр бутҡаһы», поделились опытом приготовления полезного фито чая. Гармонисты Хакимзянов Ф.К. и Харитонов В.А. сыграли деревенские мотивы. 96-летняя Шакирова Т.Ш. удивила студентов феноменальной памятью, с исполнением большого количества частушек, знанием пословиц и поговорок. Супружеская пара Гареев В.А. и Гареева Н.Г. рассказали об обычае умыкания невесты. Гумерова З.М. рассказала про свою родословную Иргалиных, поделилась записями религиозного фольклора (салауат, мөнәжәт, мәдхиәләр), показала семейный архив и исторические документы.
В деревне Абдуллино студентов встретила Султанова Р.Т., Глава Караярского Сельского Поселения. Раиса Тимергалиевна поразила нас знанием истории каждого уголка своей земли, чувством патриотизма, искренним гостеприимством. Очень много ценного фольклорного материала, исторических сведений студенты получили от нее. На острове Торасыҡ на реке Караидель была организована встреча с Народным женским вокальным ансамблем «Миляш».

Отрадно отметить, что до сих пор сохранились свадебные обряды, присущие только данной местности. Например невесту в дом жениха провожает уважаемая пара - арсыйҙар. Ими могут быть брат невесты и его жена или другие примерные семейные пары. Они приносят подарки, гостинцы родственникам жениха "очищают" (арсыйҙар) путь молодоженам. Как только невеста вступает на порог родительского дома жениха, она должна прикоснуться, погладить правой рукой скотину (это может быть овца, корова, коза и т.д). Об этих обычаях рассказала житель села Караяр Сафуанова Г.З. Сафин Ф.М. рассказал предание о роднике Сагызак. Из родника даже конь не пьет воду, так как этот родник имеет мифического хозяина, который обессиливает этого коня. В деревне Якупово студенты встретились с Хайдарова Л.М, которая рассказала множество легенд и историй, связанных со своей деревней. Например, про то что деревня Якупово носит несколько имен: Уртауыл, Ташмәсет, Туйыш. Затем в каменной мечете Туймухаммада-аулии Зиннур-хазрат поведал историю возникновения мечети, о миссионере Туймухаммад. Жительница Нурмухаметова Ф.Г. удивила своими танцами, песнями, частушками, также показала свои рукоделия. Мугинова Г.М. (1934 г.р.) рассказала о народной медицине, как она лечила свою маму с помощью меда, полыни и крови петуха. Ее отец воевал вместе с генералом Шаймуратовым, погиб с ним в один день.

Хусаинова А.М., сотрудник библиотеки села Караидель, учительница башкирского языка школы № 2 с. Караидель Давлетзянова Э.Ж. продемонстрировали видеозапись про свой край, а также поделились топонимическими легендами.
В деревне Новый Акбуляк Супруги Хазиевы показали обряд проведения аятов. Пригласили в гости старожил данной деревни  и студентов. Тафкия Рифовна работает учителем башкирского языка и литературы в Староакбулковской ООШ. Она является составителем всего экспедиционного маршрута. У них мы узнали о загадочной горе Янтык и связанные с ней легенды. Приглашенные гости Хазиева А. А. и Ахмадишина Ф.К. спели частушки, а также говорили о детских играх, в которые они играли в детстве.
МОБУ Староакбуляковская ООШ МР Караидельский район РБ создала студентам все условия для успешного прохождения практики. Мы благодарны начальнику Отдела образоания МР Караидельский район РБ Назмутдиновой Зиле Камилевне за предоставленную возможность, директору школы Хайдаровой Разине Минниагзамовне, коллективу школы за содействие в организации учебной ознакомительной практики.
В результате прохождения учебной фольклорной практики была достигнута основная цель – формирование у студентов способностей участвовать в процессах изучения, сохранения, развития и трансляции в современное культурно-информационное и образовательное пространство башкирского фольклора как искусства слова.

Кафедра тюркской и восточной филологии

Органы управления

Центры