Студенты Акмуллинского университета стали победителями Всероссийской студенческой олимпиады

05 июня 2023

С 15 по 20 мая 2023 года на базе Горно-Алтайского государственного университета состоялась XVIII Всероссийская студенческая олимпиада «Филология. Языки и литература народов России (тюркская группа)».

Олимпиада дала возможность студентам со всей России продемонстрировать владение языками тюркской группы, а также свое понимание культур, которые они представляют. В этом году олимпиадники должны были выполнить несколько категорий заданий: знание языка, литературный анализ и перевод. Студентов оценивало жюри, в состав которого вошли экспертами в области филологии и лингвистики.

Программа олимпиады также включала различные лекции, мастер-классы и культурные мероприятия, в рамках которых участники смогли  пообщаться со сверстниками-единомышленниками со всей страны.

По результатам олимпиады в командном первенстве сборная факультета башкирской филологии заняла II место. В личном первенстве по литературе тюркских народов студентка 3 курса Диана Рахматуллина заняла I место, по фольклору тюркских народов студент 2 курса Искандар Юлдашбаев занял II место.

Студенты БГПУ им. М. Акмуллы показали глубокие знания и были награждены грамотами в номинациях:

• «За лучшие знания древнетюркских памятников» - Чингиз Галимов, студент 3 курса;

• «За лучшие знания истории и теории литературы» – Салимьян Яруллин, студент 2 курса;

• «За лучший анализ художественного текста» – Айгузель Муртаева, студент 3 курса;

• «За умелое использование литературных терминов» – Алина Назарова, студент 3 курса.

В рамках олимпиады был организован конкурс научных работ:

• по литературе тюркских народов - дипломом III степени награжден студент 2 курса Искандар Юлдашбаев (научный руководитель - к.ф.н., З.А.Алибаев);

• по методике преподавания родных языков и литератур -  дипломом III степени награжден студент 3 курса - Чингиз Галимов (научный руководитель -  к.ф.н., З.А.Алибаев).

В рамках олимпиады состоялся Межрегиональный фестиваль тюркской национальной культуры. На фестивале участники представили творческие номера, отражающие культуру своих народов. Выступление команды студентов факультета башкирской филологии покорили сердца всех зрителей и навсегда осталось в памяти.

Также была организована стажировка на базе факультета алтаистики и тюркологии Горно-Алтайского государственного университета. Студенты БГПУ им. М. Акмуллы посетили лекции специалиста по древнетюркской рунической письменности, к.ф.н., доцента Ларисы Тыбыковой.

Команда БГПУ им. М. Акмуллы выражает благодарность руководству вуза за предоставленную возможность участия в данной олимпиаде и фестивалях, составу преподавателей и деканата факультета башкирской филологии за полученные глубокие знания.

Алина Назарова, студент 3 курса.

Кафедра тюркской и восточной филологии

Органы управления

Центры