Освоение профессиональных компетенций посредством методического дня на факультете башкирской филологии

01 октября 2017

В целях качественного освоения студентами общих и профессиональных компетенций и приобретения ими практических навыков работы с обучающимися для студентов 4 курса факультета башкирской филологии в каждую среду проводятся методические дни в Республиканском инженерном лицее-интернате, в рамках которой студенты пробуют себя в качестве учителей.

Методические дни ориентированы на формирование личности будущего учителя, применение теоретических знаний в практической деятельности, изучение и анализ педагогического опыта. В эти дни студенты получают возможность интегрировано использовать полученные в вузе теоретические знания предметам психолого-педагогического и языковых циклов, получить всестороннее представление о педагогическом процессе, о содержании, формах и методах учебно-воспитательной работы с учащимися и учителями.

Студенты 4 курса под руководством заведующей кафедрой башкирской литературы и культуры Галиной Г. Г. готовятся к активной практике в школе. Студенты берут задания и темы уроков, готовятся к ним и проводят уроки. Неоценимую помощь при прохождении практики оказывают учителя лицея, а именно учитель башкирского языка высшей категории, Заслуженный учитель РБ Давлетшина М. Ф., учитель башкирского языка высшей категории Исламова Т. М., учитель башкирского языка высшей категории Абдуллина А. М., учитель башкирского языка и литературы Альшина М. Н., учитель башкирского языка и литературы высшей категории Габсадирова З. А. Учителя совместно с руководителем практики Галиной Г. Г. посещают уроки студентов и затем после каждого проведенного урока дают советы, анализируют урок, обсуждают разные аспекты урока и делятся впечатлениями.

Студентка 4 курса Хамитова Ляйсан

Кафедра тюркской и восточной филологии

Органы управления

Центры