На факультете башкирской филологии "Разговор о важном" провела семикратная чемпионка мира, двукратная чемпионка Европы по международным шашкам, международный гроссмейстер Тамара Тансыкужина

13 апреля 2023

12 апреля на факультете башкирской филологии Акмуллинского университета прошла встреча  с заместителем Председателя Государственного Собрания – Курултая Республики Башкортостан, российской шашисткой, семикратной чемпионкой мира, двукратной чемпионкой Европы по международным шашкам, международным гроссмейстером Тамарой Михайловной Тансыкужиной.

Программа встречи включала в себя экскурсию по учебному корпусу №6, где декан факультета башкирской филологии д.ф.н. Хусаинова Л.М. познакомила гостей с корпусом, а также выступила с приветственным словом. Рассказала о жизни факультета, достижениях студентов и различных грантовых проектах.

Встреча была проведена в формате «Разговора о важном», где студенты беседуя и задавая различные вопросы, например, как игра в шашки берет отражение в творчестве, какие качества должен иметь шашист, как спортсмен. В ходе ответов студенты узнали интересные факты из жизни чемпионки.

«Игра в шахматы и шашки в моей жизни появилась очень рано. Познакомилась я с ней еще в детском саду. Практически все детство моя мама работала на заводе, отца у меня не было, поэтому я часто находилась в круглосуточном детском саду, времени было много, вот мы и с ребятами учились этой игре. В 1 классе я уже активно занималась этим делом и результат не заставил долго себя ждать: в 11 лет я уже прошла на Всероссийский этап.

Помню, что я очень любила играть с дедушкой. Как-то приехав к ним мне захотелось поиграть с ним, но почему-то я не взяла с собой доску и шашки, поэтому мы решили как-то выйти из этой ситуации и нашли что-то похожее на доску/ровную поверхность и карандашом начертили сетку…» - вспоминает Тамара Тансыкужина.

В программе встречи был запланирован и мини-турнир по шашкам. Турнир выдался очень интересным, ведь Тамара Михайловна играла параллельно с пятью участниками-студентами: Шигаповым Алимом, Юнусбаевой Гузель, Фаизьяновым Рушаном, Давлетбаковой Диларой и Шагбаловым Илсеном.

Встреча с семикратной чемпионкой мира – Тамарой Михайловной Тансыкужиной прошла в очень теплой и душевной обстановке. Будучи известной личностью, Тамара Михайловна чтит и уважает своих тренеров и призывает студентов к этому тоже, ведь именно педагоги и наставники являются путеводителями в нашей жизни.

Факультет башкирской филологии выражает благодарность Тамаре Михайловне за то, что она смогла найти время и встретилась со студентами и рассказала о своей жизни и деятельности!

Назарова Алина, студент 3 курса

Кафедра тюркской и восточной филологии

Органы управления

Центры