Состоялась итоговая конференция по педагогической практике

31 марта 2023

31 марта на факультете башкирской филологии состоялась итоговая конференция по педагогической практике.

Педагогическая практика является для студентов одним из способов формирования педагогических компетенцийС 16 января по 15 марта 2023 года студенты 4 курса походили практику в разных школах районов РБ и в г. Уфе, а также на базе факультета башкирской филологии БГПУ им. М. Акмуллы.

Педагогическая практика прошла в соответствии с предусмотренной программой практики: были проведены уроки, внеурочныемероприятия, классные часы, которые были представлены и продемонстрированы студентами на отчётной конференции. Студенты отметили, что успешно использовали знания, приобретенные на занятиях в университете: составляли и применяли интеллект-карты, использовали методы проблемного обучения на уроках башкирского языка и литературы, активно участвовали в школьных мероприятиях, помогали организовывать и проводить Международный день родного языка в рамках недели «башкирского языка», праздники 23 февраля и 8 марта.

Поделились с трудностями, возникшими перед ними во время прохождения практики:

- в проектировании уроков (на начальных этапах);

- в поддержании дисциплины на уроке в отсутствие учителя или методиста.

Подводя итоги своей практики, студенты в качестве положительно приобретенного опыта отметили:

- получение целостного представления о педагогической деятельности;

- овладение современными технологиями обучения и воспитания;

- умение выслушивать советы педагогов-наставников;

- развитие собственных педагогических способностей;

- закрепление на практике теоретических знаний по методике и педагогике и т.п.

Студенты отметили продуктивность прошедшей практики, комфортные условия ее прохождения и высказали пожелания своим преподавателям о возможности получения рекомендаций:

- по работе с электронным журналом и документацией;

- по работе с одаренными детьми.

Студенты, проходившие практику в школах г. Уфы, дополнили список пожеланий к преподавателям следующими пунктами:

- выделить время на практике для знакомства с дополнительными методическими пособиями, рабочими тетрадями из УМК используемых учебников;

- давать возможность практикантам из разных школ общаться между собой и посещать уроки друг друга.

Примечательно, что педагогическая практика IV курса прошла в Год педагога и наставника. Некоторые практиканты участвовали в организациимероприятий, посвященных этому знаменательному событию.

Поработав с детьми студенты поняли, что выбрали правильный путь, путь профессии учителя! Многие с уверенностью говорят, что точно пойдут в школу, а также подчеркнули, что работа в школе одна из интереснейших, ответственных и трудных.

Декан факультета башкирской филологии Хусаинова Л.М., руководители практики: Тагирова С.А., Галина Г.Г., Набиуллина Г.М., Тулумбаев В.З., Куланчин А.Ю., Давлеткулова Г.Ш., а также Хасанова Э. С учительница башкирского языка и литературы  МАОУ УГБГ 20 им. Ф. Х Мустафиной подвели итоги, высказали замечания и пожелания для дальнейших практик, и по оформлению документации практикантов.

Кафедра тюркской и восточной филологии

Органы управления

Центры