Преподаватели ФБФ провели мероприятие в полилингвальном детском саду

27 марта 2023

Преподаватели факультета башкирской филологии ведут большую работу по реализации поручения Главы РБ Р. Хабирова, согласно которому ведется работа как по подготовке воспитателей ДОО со знанием башкирского языка, так и по подготовке учебно-методических и дидактических материалов для ДОО. Так, 24 марта члены творческого коллектива проекта "Научно-методическое сопровождение педагогов, участвующих в реализации полилингвальной модели образования" Л.М. Хусаинова и З.А. Хабибуллина посетили МБДОУ "Полилингвальный детский сад №202" ГО г. Уфа, где познакомились с работой воспитателей по организации образовательной и воспитательной деятельности по башкирскому языку. Старший воспитатель, победитель Республиканского конкурса «Педагог года дошкольной образовательной организации с обучением на родном языке», выпускник ФБФ Ишбаева Гульсина Азатовна и воспитатель группы Нугаманова Алия Зиганшевна провели открытое занятия  с использованием учебно-дидактического пособия "В гостях у сказки". Данное пособие подготовлено в рамках проекта "Дидактический материал для детских садов на башкирском языке", реализуемого Фондом по сохранению и развитию башкирского языка на средства гранта Главы РБ в форме субсидий, направленных на сохранение и развитие государственных языков РБ и языков народов РБ при поддержке Фонда содействия гражданскому обществу РБ. Авторами учебного-методического пособия являются проф. Л.М. Хусаинова, к.ф.н. Г.Г. Галина, ст. преп. Г.Ш. Давлеткулова. Комплект состоит из книжки сказок с методическими рекомендациями, пазлов и кубиков. В книжке предложено 15 сказок народов, языки которых изучаются в образовательных организациях РБ.

Дети во время занятия познакомились с народной сказкой, выучили новые слова на башкирском языке, поставили небольшую сценку по содержанию, в конце урока, разделившись на две команды, соревновались по сбору кубиков и пазлов.

Воспитатели дали положительный отзыв о подготовленных материалах, отметили продуманность, содержательность предложенных видов работ. Участники мероприятия приглашены на презентацию "Дидактических материалов для детских садов на башкирском языке", которая пройдет в апреле на базе БГПУ им. М. Акмуллы.

Акмарал Канатова, магистрант 1 курса

Кафедра тюркской и восточной филологии

Органы управления

Центры