Состоялся фестиваль языков “Тел – халыҡтың тере күңеле”

14 марта 2023

13 марта в Республиканской полилингвальной многопрофильной гимназии № 2 «СМАРТ» состоялся фестиваль языков “Тел – халыҡтың тере күңеле” / “Язык – живая душа народа”, организуемый факультетом башкирской филологии.

С приветственным словом выступила декан факультета башкирской филологии, доктор филологических наук, профессор Ляйля Мидхатовна Хусаинова, которая ознакомила об особенностях учёбы на факультете, о программах бакалавриата и магистратуры, о преподаваемых иностранных языках.

Магистрантами 1-го курса Назгуль Хабибуллиной, Садретдин Умбаровым, студентами 1-го курса Залкар Абдыкаимовым, 2-го курса Наилей Шагиахметовой и Маликой Якшеевой, 3-го курса Ильяной Нафиковой, преподавателем китайского языка – Ли Юе были презентованы 7 языков, в том числе арабский, узбекский, таджикский, киргизский, турецкий, английский и китайские языки. Школьники узнали больше об интересующих их языках и лично пообщались с носителями различных языков.

Гимназисты 5-го класса Карабаев Алмаз, Бурангулов Данис, Нугуманов Ильяс выступили с интересным проектом, который направлен на активизацию интереса к изучению башкирского языка у школьников.
Кыргызский танец в исполнении студентки 1-го курса факультета башкирской филологии Мадины Жанадил кызы и песня на английском языке гимназиста 7-го класса Арсения Алексеева стали украшением мероприятия.

Участники фестиваля – гимназисты, учителя, приглашённые гости, студенты и магистранты, преподаватели БГПУ им. М. Акмуллы, имели удовольствие услышать якутский обряд благословения «Алгыс» из уст гостья из далекой Республики Саха (Якутия) – Захаровой Веры Николаевны, магистранта Северо-Восточного федерального университета им. М.К. Аммосова, старшего референта Департамента контроля и документоведения Администрации Главы Республики Саха (Якутия) и Правительства Республики Саха (Якутия), которая проходит стажировку в Акмуллинском университете.
Заместитель директора по научно-методической работе Валиуллина Регина Рустемовна благодарила всех участников и выразила уверенность, что красивый праздник запомнится ребятам надолго.

«Проведение фестиваля особенно важно для молодого поколения, так как он привлекает подрастающее поколение к изучению и познанию не только своего родного языка и культуры, но и других языков. Изучение иностранного языка – это процесс получения знания, которое жизненно необходимо в современном обществе», - подытожили Фестиваль ведущие мероприятия – гимназист 11-го класса Гульназ Гирфанова и студент-практикант 4-го курса Элиза Валеева.

Кафедра тюркской и восточной филологии

Органы управления

Центры