На факультете башкирской филологии в рамках «Разговор о важном» прошел кураторский час на тему "Героизм советских граждан в годы Великой Отечественной войны»: прорыв блокады Ленинграда (18 января)»

16 января 2023

16 января 2023 года куратор студентов первого курса З.А. Хабибуллина  провела кураторский час на тему "Героизм советских граждан в годы Великой Отечественной войны»: прорыв блокады Ленинграда (18 января)» в рамках «Разговоров о важном».

С первых дней Великой Отечественной войны одним из стратегических направлений, по планам гитлеровского командования, было ленинградское. Ленинград входил в число важнейших объектов, намеченных для захвата. Битва за Ленинград, самая продолжительная в ходе всей  войны, шла с 10 июля 1941 г. по 9 августа 1944 г.

Советские войска в ходе 900-дневной обороны Ленинграда сковали крупные силы германской армии и всю финскую. Это, несомненно, способствовало победам Красной Армии на других участках советско-германского фронта. Ленинградцы показали образцы стойкости, выдержки и патриотизма. Во время блокады погибли около 1 млн. жителей, в том числе более 600 тыс. - от голода.  Несмотря на тяжелейшие условия, промышленность Ленинграда не прекращала свою работу. Помощь блокадникам осуществлялась по льду Ладожского озера. Эта транспортная магистраль получила название "Дорога жизни ".

12 - 30 января 1943 г. была проведена операция по прорыву блокады Ленинграда ("Искра"). Она явилась переломным моментом в битве за Ленинград. Все южное побережье Ладожского озера было очищено от противника, а инициатива ведения боевых действий на этом направлении перешла к Красной Армии. В ходе проведения с 14 января по 1 марта 1944 г. Ленинградско-Новгородской стратегической наступательной операции было нанесено тяжелое поражение группе армий "Север".

За 872 дня блокады нацистские захватчики не смогли войти в город на Неве, не сломили волю и мужество ленинградцев. Битва за Ленинград стала одним из важнейших сражений Второй мировой войны и самым продолжительным в годы Великой Отечественной войны.

Кафедра тюркской и восточной филологии

Органы управления

Центры