Башкирский государственный педагогический университет стал лауреатом премии имени Мифтахетдина Акмуллы

20 декабря 2022

14 декабря в центральном дворце культуры Миякинского района Башкортостана состоялась церемония вручения премии имени Мифтахетдина Акмуллы, посвященная 191-ой годовщине со дня рождения поэта-просветителя. В этом году почетную премию присудили коллективу Башкирского государственного педагогического университета. Глава администрации Миякинского района Ришат Актуганов вручил ее первому проректору вуза по стратегическому развитию Алмазу Мустаеву.

В торжественной церемонии приняла участие делегация Акмуллинского университета. Студенты и преподаватели факультета башкирской филологии поздравили участников церемонии с «Акмуллинскими днями». Студенты выступили с творческими номерами, в том числе прочитали стихи Мифтахетдина Акмуллы на шести языках.

Ришат Актуганов поблагодарил коллектив БГПУ им. М. Акмуллы за подготовку высококвалифицированных специалистов и отметил, что в Миякинском районе успешно трудятся более 100 выпускников вуза.

Также в этот день студенты и преподаватели факультета башкирской филологии посетили музей Мифтахетдина Акмуллы, находящийся в деревне Туксанбаево Миякинского района. Для них была проведена экскурсия по залам музея, где они ознакомились с выставкой «Һөйөүебеҙ һиңә, Аҡмулла».

Премия имени Акмуллы учреждена в 1989 году. Награда присуждается писателям, журналистам, деятелям науки, искусства за лучшие произведения, научные и публицистические статьи, опубликованные в газетах, журналах, переданные по телевидению, радио, прозвучавшие со сцены, изданные отдельной книгой, посвященные жизни, творчеству поэта-просветителя, а также за освещение социально-экономической, культурной жизни Миякинского района РБ.

Преподаватели и студенты Башкирского государственного педагогического университета им. М. Акмуллы уделяют большое внимание сохранению памяти и пропаганде творческого и духовного наследия Мифтахетдина Акмуллы. С 2006 года Башгоспедуниверситет носит имя великого просветителя. На главной площади вуза расположен памятник М.Акмулле, рядом с которым отмечаются значимые события университета. Ежегодно университет выступает организатором научно-практической конференции «Акмуллинские чтения» и Международной просветительской акции «Акмуллинский диктант». В учебные планы всех первых курсов Башгоспедуниверситета включена дисциплина «Акмулловедение». В Башкирском государственном педагогическом университете проводятся множество научно-исследовательских, просветительских работ по изучению и пропаганде творчества Мифтахетдина Акмуллы. Лучшие студенты ежегодно получают стипендию имени Акмуллы. В 2022 году на средства гранта Росмолодежи реализован проект «Просветительская школа «Наш Акмулла», проведен первый Республиканский конкурс «Слово М. Акмуллы».

При подготовке новости использованы материалы администрации Миякинского района.

Кафедра тюркской и восточной филологии

Органы управления

Центры