В БГПУ им. М. Акмуллы прошли "Айтматовские чтения"

16 декабря 2022

12 декабря был день рождения Чингиза Айтматова, выдающегося прозаика киргизской и русской литературы, дипломата и общественного деятеля, еще при жизни достигшего славы и признания. Его замечательные произведения, наполненные гуманизмом, переведены на 150 языков, а заслуги в области литературы высоко оценены мировым сообществом.

15 декабря 2022 в Акмуллинском университете прошли «Айтматовские чтения» в формате круглого стола, где приняли участие преподаватели и студенты факультета башкирской филологии, члены кыргызской диаспоры, а также ценители творчества Ч. Айтматова - Хусаинова Айсылу Хамзиевна, доцент БГПУ,  Габбасов Рифкат Валишевич, директор АНО Академия «Башиннполис», Исмагилов Идуатилла Калимуллович, учитель, общественный деятель.
Основным организатором выступило Региональное общественное объединение Центр кыргызской культуры «Ала-Тоо» Республики Башкортостан. Вела мероприятие председатель этого центра Алиева Соно Абдимаматовна, кандидат филологических наук, доцент кафедры башкирского языка и литературы. Активное участие в работе круглого стола приняли студенты 1 курса группы ПОИЯ-КИРЯ-11-22.

После выступлений гостей, слово взяли члены кружка "Тулкын", которые подготовили творческий номер. Также в рамках "Айтматовских чтений" был проведен конкурс чтецов, где были отмечены дипломами РОО ЦКК "Ала-Тоо" следующие студенты:

Диплом 1 степени - Абдыкаимов Залкар,

Диплом 2 степени  - Шадыбеков Ырысбек,

Диплом 3 степени  - Яубасарова Айгузель.

В конкурсе знатоков произведений Айтматова отличились и получили благодарственные письма следующие студенты: Абдыкаимов Залкар, Назаркулов Туратбек, Маматмусаева  Малика, Шадыбеков Ырысбек. На круглом столе прозвучали выступления на башкирском, русском, кыргызском и английском языках.

От имени всех участников благодарим организатора Алиеву Соно Абдимаматовну за содержательное мероприятие. Все участники круглого стола выразили надежду, чтобы "Айтматовские чтения" проводить ежегодно на базе факультета башкирской филологии БГПУ им. М. Акмуллы.

Акмарал Канатова, магистрант 1 курс

Кафедра тюркской и восточной филологии

Органы управления

Центры