Поздравляем победителей Республиканского конкурса «Слово Акмуллы»

14 декабря 2022

14 декабря 2022 года в Малом концертном зале 7 учебного корпуса БГПУ им. М. Акмуллы состоялась торжественная церемония награждения лауреатов Республиканского конкурса «Слово М. Акмуллы», посвященного творческому наследию Мифтахетдина Акмуллы.

Организаторами конкурса выступили кафедра музыкального и хореографического образования института педагогики, факультет башкирской филологии, институт филологического образования и межкультурных коммуникаций, художественно-графический факультет БГПУ им. М. Акмуллы, УГАИ им. Загира Исмагилова, информационно-публицистический еженедельник «Истоки».

Конкурс проходил  в дистанционном формате с 10 октября по 30 ноября 2022 г. с целью сохранения и популяризации творческого наследия М. Акмуллы и воспитания художественного вкуса и приобщения молодых исполнителей к лучшим образцам национального наследия.

На конкурс по двум номинациям «Лучшее прочтение стихотворений М. Акмуллы на башкирском и русском языках» и «Авторское литературное произведение, посвященное М. Акмулле», координатором которой являлся факультет башкирской филологии, было представлено 100 работ из образовательных учреждений разных регионов Башкортостана: видеозаписи на башкирском и русском языках и авторские литературные произведения, посвященные творчеству М. Акмулле.

Отрадно отметить, что творчеством  М. Акмуллы интересуются не только студенты-филологи, но и студенты аграрного, медицинского, фармацевтического  и других  колледжей, а также студенты Уфимского университета науки и технологий, Уфимского филиала Финансового университета при Правительстве РФ. Хочется подчеркнуть оригинальность исполнения, креативный подход, эмоционально окрашенное выступление  студентов  в номинации «Лучшее прочтение стихотворений М. Акмуллы на башкирском и русском языках».

В номинации  «Авторское литературное произведение, посвященное М.Акмулле (стихотворение, поэма и др.)» приняли участие обучающиеся общеобразовательных организаций и студенты вузов и ссузов городов Уфа, Сибай, Нефтекамск, Кумертау, Октябрьск, Стерлитамак, Илишевского, Дуванского, Бурзянского, Куюргазинского, Кармаскалинского, Туймазинского и других районов Республики Башкортостан. Приятно отметить большой интерес подрастающего поколения творчеству Акмуллы, их старание   осмыслить окружающую действительность через призму нравственных оценок Акмуллы и обращение к философским стихам поэта-просветителя «Письмо отцу», «Мужчина тот,кто…», «Думаю», «Весна», «Место мое в зиндане» и т.д.

Первое место среди обучающихся СОО заняли ученики 10 класса Нигаматьянова Эмилия  (ГБОУ РЛИ им. Т.Ю. Юсупова Дуванского района РБ, руководитель Нуриева Альфира Джамилевна) и  Мурзагулова Гулькай  (ГБОУ Башкирская республиканская гимназия-интернат № 3  г. Кумертау, руководитель -  Нафикова Гульнур Насиповна),

а  среди вузов и ссузов – студенты колледжа: Бикмухаметова Карина (ГАПОУ РБ «Бирский медико-фармацевтический колледж», руководитель - Фатхуллина Расима Мансуровна) и Фатхтдинов Идель (ГБПОУ Башкирский аграрно-технологический колледж  с. Верхнеяркеево Илишевского района РБ, руководитель - Муслухова Илиза Фаниловна).

Отрадно видеть среди лауреатов конкурса и наших студентов. Кутлубаева Айлина заняла 2 место (номинация - «Лучшее прочтение стихотворений М. Акмуллы на башкирском и русском языках») и Гульназ Бирганова - 1 место (номинация – «Свободный жанр (поэтическая, музыкальная, театролизованная, хореографическая импровизация, рэп, хип-хоп и др.»). Поздравляем студентов 1 курса  и их наставников – Давлеткулову Гульфию Шафкатовну и Султакаеву Раушанию Абдулхаевну!

Благодарим преподавателей кафедры башкирского языка и литературы, принявших участие в организации конкурса и составе жюри: д.ф.н., профессора Л.М. Хусаинову, к.пед.н., доцента С.А. Тагирову, к.ф.н., доцентов З.А. Алибаева, Г.Г. Галину, Р.А. Султакаеву.

Кафедра тюркской и восточной филологии

Органы управления

Центры