Об итогах Акмуллинских чтений рассказали на БСТ

07 декабря 2022

2-3 декабря 2022 г. на базе БГПУ им. М. Акмуллы прошли Акмуллинские чтения, в рамках которых работало 7 секция и 1 круглый стол. Об итогах этого знакового научного форума рассказали на БСТ декан факультета башкирской филологии, д.ф.н. Хусаинова Л.М. и д.ф.н., г.н.с. НИЦ башкирского фольклора ФБФ БГПУ им. М. Акмуллы Хубудтинова Н.А. Акмуллинские чтения в 17-й раз собирает в Башкирском государственном педагогическом университете ученых, просветителей, педагогов, учителей, представителей государственных органов, так как наша конференция давно стала знаковым событием, традиционной площадкой дискуссий педагогической общественности. В этом году Акмуллинские чтения посвящены предстоящим Году педагога и наставника и 200-летия со дня рождения одного из основателей российской педагогики Константина Дмитриевича Ушинского. Для участия в Акмуллинских чтениях было подано около четырехсот заявок. География участников также впечатляет, среди которых ученые Москвы, Санкт-Петербурга, практически всех высших учебных заведений Республики Башкортостан, ученые регионов Российской Федерации – Республики Татарстан, Марий-Эл, Саха (Якутия), Алтай, Чувашия, Хакасия и другие, представители зарубежных стран – Казахстан, Кыргызстан, Узбекистан, Белоруссия, Англия. Все это еще раз показывает актуальность проблем, рассматриваемых в рамках Акмуллинских чтений.

Одна секция Акмуллинских чтений была посвящена фольклору народов России, где, кроме теоретических вопросов изучения и сохранения устного народного наследия, было продемонстрировано исполнение олонхо.

Ведущие передачи "Салям" задавали интересные вопросы, которые смогли раскрыть детально все интересные моменты Акмуллинских чтений.

Акмарал Канатова, магистрант 1 курса

Кафедра тюркской и восточной филологии

Органы управления

Центры