На факультета башкирской филологии был проведен кураторский час, посвященный «Символам России»

07 декабря 2022

6 декабря 2022 года в рамках цикла «Разговоры о важном» в студенческих группах первого курса факультета башкирской филологии был проведен кураторский час, посвященный «Символам России».

В рамках цикла «Разговоры о важном» в студенческих группах первого курса факультета башкирской филологии был проведен кураторский час на тему «Символы России», целью которого было воспитанию у первокурсников уважения к символике своей страны, привлечение внимания к истории Российского государства, развитие чувства гражданственности.

История нашего государства начинается в далеком IX веке. За этот огромный отрезок времени наша территория, власть, народ, идеология, вера и естественно символика претерпели большие изменения и не раз. То, что мы имеем сейчас: самую большую площадь страны в мире, крупные города, демократический строй и нашу символику – все это доставалось нашим предкам и предшественникам с большим трудом и не за один год.
Каждый человек должен знать и уважать историю своего государства. А мы, граждане России, страны с такой богатой и яркой историей, должны уделять наибольшее внимание ее изучению. Также большое значение имеет история государственной символики, так как современный герб, гимн и флаг берут свое начало у истоков отечественной истории. Таким образом, знание истории необходимо человеку, чтобы понимать не только события и процессы, происходившие несколько столетий назад, но и чтобы понимать суть символов, событий и процессов, происходящих в современном мире.

Каждому гражданину России очень важно хорошо знать историческую и современную символику государства. Кроме того, знакомства с символам государства надо относиться с уважением, чтить их как памятники прошлого и достояние современности. Государственные символы Российской Федерации – это символы, за которыми стоят любовь, память и ратные подвиги, вера и чистота помыслов, гуманизм, совесть и честь.
В конце занятия куратор первого курса З.А. Хабибуллина провела викторину, в которой студенты приняли активное участие. Увлекательный и познавательный кураторский час закончился исполнением Государственного гимна Российской Федерации.

Гузель Юнусбаева, студентка 1-го курса факультета башкирской

Кафедра тюркской и восточной филологии

Органы управления

Центры