Международная научно-практическая конференция «XVII Акмуллинские чтения»

26 ноября 2022

1-3 декабря 2022 года в преддверии Года педагога и наставника и 200-летия со дня рождения К.Д. Ушинского состоится Международная научно-практическая конференция «XVII Акмуллинские чтения».

Конференция проводится в рамках Всероссийского практического форума «Управление качеством образования в условиях цифровой трансформации общества: подходы, технологии, результаты».

Цель конференции – обмен опытом, консолидация научного и педагогического сообщества в решении актуальных проблем гуманитарного образования и просвещения в условиях мультикультурности и полилингвизма, а также вопросов изучения, сохранения, развития национальных языков, литератур и культур.

К обсуждению указанного круга проблем приглашены специалисты гуманитарной сферы науки и образования: филологи, историки, философы, религиоведы, педагоги. В конференции принимают участие ученые, преподаватели, учителя, аспиранты, магистранты, студенты, работники сферы образования, науки и искусства.

Основные направления работы конференции:

• Гуманитарные аспекты развития современного общества
  • Просветительство и национальное изобразительное, декоративно-прикладное искусство
  • Традиции просветительства в контексте современных исследований в области языкознания и востоковедения
  • Актуальные вопросы современного языкового и литературного образования в условиях оффлайн и дистанционного обучения: проблемы изучения и сохранения родных языков
  • Роль наследия Мифтахетдина Акмуллы в развитии тюркской филологии
  • Педагогическое наследие К.Д. Ушинского и современная образовательная практика
  • Картина мира в национальных культурах и литературах
  • Духовное развитие человека информационного общества

Пленарное заседание конференции состоится 2 декабря 2022 года в Конгресс-холле «Торатау» (г. Уфа, ул. З. Валиди, 2, Конференц-зал №7), начало в 14.30. Модератор – Хусаинова Ляйля Мидхатовна, д.н., доцент, декан факультета башкирской филологии Акмуллинского университета.

Заседания секций пройдут в очной и дистанционной форме 3 декабря в БГПУ им.М.Акмуллы (г.Уфа, ул. Октябрьской революции, 3а).

Кафедра тюркской и восточной филологии

Органы управления

Центры