Приглашаем принять участие в Акмуллинском диктанте

18 ноября 2022

Башкирский государственный педагогический университет им. М. Акмуллы приглашает принять участие в Международной просветительской акции «Акмуллинский диктант (Аҡмулла диктанты)».  В этом году она посвящена 55-летию образования БГПУ, 30-летию образования факультета башкирской филологии и Году культурного наследия народов России.

Цель диктанта – продвижение и популяризация творчества просветителя Мифтахетдина Акмуллы в Республике Башкортостан, регионах Российской Федерации и зарубежных странах, привлечение внимания широкой общественности к изучению родного языка, литературы, фольклора, культуры, истории народов России. Задачи диктанта: предоставление возможности участникам получить независимую оценку своих знаний в области литературы, фольклора, культуры, истории России, мотивация различных слоев населения к изучению творчества М. Акмуллы.

Диктант проводится в онлайн-формате 12-13 декабря 2022 года с 8.00 ч. до 20.00 ч. по уфимскому времени. Максимальное время выполнения заданий – 1 час, по истечении данного времени доступ к заданиям будет закрыт.

Участвовать в диктанте могут жители России и зарубежных стран, владеющие башкирским, русским языками, независимо от возраста, образования, социальной принадлежности, вероисповедания и гражданства.

Для участия в акции необходимо зайти на официальный сайт диктанта https://bashdict.ru и выбрать вкладку «Пройти диктант».

Текст диктанта включает в себя 30 тестовых заданий: 15 вопросов о жизни и творчестве М. Акмуллы и его современниках, 5 вопросов об истории БГПУ и ФБФ, 10 вопросов о культуре народов России. Максимальная сумма баллов за диктант – 100.

Сертификат участника с указанием результатов формируется сразу после прохождения Диктанта в электронном виде.

Правильные ответы на задания диктанта будут опубликованы на сайте БГПУ им. М. Акмуллы https://bspu.ru/ и на Международной образовательной платформе “Беҙ үҙебеҙ – башҡорттар” https://bez-bashkorttar.ru/ 15 декабря 2022 года.

Желаем удачи всем участникам!

Более полная информация об условиях проведения акции в прикрепленном файле.

Впервые Международная просветительская акция «Акмуллинский диктант (Аҡмулла диктанты)» прошла в декабре 2020. Тогда в ней приняли участие более 17 тысяч человек, представлявших более 12 стран мира и 15 регионов России.  В 2021 году в Акмуллинском диктанте приняли участие почти 25 тысяч участников, из них  90% успешно справились с заданием. Максимальный балл набрали 58 участников, средний балл составил 64,7. Самому старшему участнику Акмуллинского диктанта-2021 было 98 лет, а самому младшему – 4 года.

Кафедра тюркской и восточной филологии

Органы управления

Центры