Студенты БГПУ им. М. Акмуллы приняли участие во Всероссийском онлайн-фестивале, посвященном Году культурного наследия народов России

06 ноября 2022

1 ноября 2022 года состоялся Всероссийский студенческий онлайн-фестиваль «Мы все части единого целого», посвященный Году культурного наследия народов России.

В онлайн-режиме в нем приняли участие студенты Башкирского государственного педагогического университета имени М. Акмуллы, Чеченского государственного педагогического университета, Кабардино-Балкарского государственного университета имени Х.М. Бербекова, Дагестанского государственного педагогического университета и Северо-Восточного федерального университета имени М.К. Аммосова.

Отметим, между данными образовательными организациями налажено сотрудничество в рамках реализации государственного задания Министерства просвещения Российской Федерации по теме «Сравнительный анализ практик внедрения полилингвальной модели поликультурного образования в Российской Федерации».

Представили вузов продемонстрировали культуру своего народа. Студенты факультета башкирской филологии и Института филологического образования и межкультурных коммуникаций БГПУ им. М. Акмуллы  раскрыли и показали всю красоту культуры башкирского народа через мелодию национального инструмента (кураисты С. Яруллин, Р. Саттарова), рассказы о курае и национальной одежде (А. Галлямова, Р. Кутлугалямов, И. Фазлыева), песни (солисты вокального ансамбля «Дарман» (Д. Галлямова, Ч. Галимов, И. Юлдашбаев, А. Халикова, Н. Кидрасова), танцы (Р. Матигуллина) и стихотворения на башкирском языке (И. Юлдашбаев, Г. Бирганова).

Студенты ЧГПУ, КБГУ им. Х.М. Бербекова, ДГПУ продемонстрировали наиболее знаковые памятники природы Северного Кавказа, достопримечательности своих республик. Участники также прочитали стихи на родных языках, рассказали об обычаях и традициях своего народа. Выступления о культуре, языке, национальной одежде якутского народа представили студенты СВФУ им. М.К. Аммосова.

Напомним, 2022 год признан Годом культурного наследия народов Российской Федерации в целях популяризации народного искусства, сохранения культурных традиций, памятников истории и культуры, этнокультурного многообразия, культурной самобытности всех народов и этнических общностей РФ.

Мероприятие позволило осознать многогранность культуры народов нашей страны. Студенты и преподаватели высказали пожелание продолжить наше сотрудничество и сделать фестиваль традиционным. Все участники онлайн-фестиваля выражают огромную благодарность организаторам за предоставленную возможность стать частью этого значимого мероприятия.

Алина Галлямова, студентка 2 курса

Кафедра тюркской и восточной филологии

Органы управления

Центры