Ушел из жизни Рашит Валиахметович Альмухаметов

05 октября 2022

На 89 году ушел из жизни известный башкирский ученый-методист, государственный деятель Рашит Валиахметович Альмухаметов.

Рашит Альмухаметов – уроженец деревни Бикбау Зианчуринского района Башкирской АССР. Окончил Стерлитамакский государственный педагогический институт, работал учителем Кузяновской 7-летней школы Макаровского района (1952-54), директором Юмагузинской средней школы Кугарчинского района (1959-61). В 1961-1976 годах был научным сотрудником, заведующим Башкирского филиала НИИ национальных школ Академии педагогических наук РСФСР, ректором СГПИ (1976-1989), ректором Башкирского института усовершенствования учителей (БИУУ), преобразованного с 1992 года в Башкирский институт повышения квалификации работников образования – БИПКРО (1989-1996).

В 1997 году профессор Р.В. Альмухаметов начал работу в Башкирском государственном педагогическом университете имени М. Акмуллы, где организовал уникальную кафедру методики преподавания лингвистических дисциплин. Рашит Валиахметович работал заведующим этой кафедрой в 1997-2008 годах. Кафедра успешно участвовала в реализации концепции развития Башгоспедуниверситета им. М. Акмуллы, факультета башкирской филологии, а также в разработке современных требований к подготовке учителей башкирского, русского и иностранных языков для башкирской школы.  По инициативе Рашита Валиахметовича была открыта аспирантура по теории и методике обучения русскому и родному языкам. За короткое время было подготовлено и защищено 8 кандидатских диссертаций.

Большое значение имеет научно-методическая деятельность Рашита Валиахметовича Альмухаметова, являющегося автором около 200 научных трудов. Это и учебные пособия по методике русского языка, монографии, учебники русского языка для 3-х и 4-х классов тюркоязычных школ РФ, учебники русского языка 5-11 классов для башкирских и других нерусских школ РБ, и различные методические материалы.

Будучи преподавателем высшей школы, он уделял особое внимание  подготовке высококвалифицированных специалистов, был наставником нескольких поколений студентов и молодых учёных. Везде, где он трудился, Рашит Валиахметович показывал истинный пример самоотдачи избранному делу, ответственное отношение к работе. Он был прекрасным организатором, мудрым и интеллигентным руководителем, опытным педагогом, уважаемым преподавателем для студентов и аспирантов.

Рашит Валиахметович активно участвовал в общественно-политической жизни республики. Р.В. Альмухаметов – член-корреспондент Академии педагогических и социальных наук, Заслуженный деятель науки РБ, Заслуженный учитель школы БАССР, Отличник просвещения СССР, Почетный работник высшего профессионального образования Российской Федерации, кавалер Ордена «Знак Почета».

Рашит Валиахметович Альмухаметов прожил достойную жизнь. Светлая память о нем надолго сохранится в сердцах его коллег и учеников.

Кафедра тюркской и восточной филологии

Органы управления

Центры