В Акмуллинском университете прошла конференция сказителей

21 июня 2022

16 июня 2022 года в БГПУ им. М. Акмуллы в аудитории им. Мустая Карима состоялась Международная конференция «Эпос. Время. Народ». Мероприятие прошло в рамках Всероссийского детского и молодежного конкурса-фестиваля сказителей.

В этом году впервые конкурс проводится исключительно среди молодых сказителей в возрасте от 5 до 25 лет. В рамках фестиваля выступают 35 юношей и девушек из Красноярска, Якутии, Кыргызстана и Узбекистана. Башкортостан представляют исполнители из трех городов и 18 районов республики.

В работе конференции «Эпос. Время. Народ» приняли участие руководство Акмуллинского университета, известные фольклористы, преподаватели и студенты вуза, школьники, журналисты, а также финалисты конкурса-фестиваля сказителей.

Почетным гостем конференции стал Талантаалы Бакчиев – всемирно известный, выдающийся сказитель киргизского эпоса «Манас», президент Национальной Академии «Манас» и Чингиза Айтматова Кыргызской Республики, почётный профессор Иссык-Кульского университета имени К. Тыныстанова.

Открылась конференция с исполнения неофициального гимна башкирского народа «Урал». Далее с приветственными словами выступили председатель Совета ректоров вузов Республики Башкортостан, ректор БГПУ им. М. Акмуллы Салават Сагитов, генеральный директор Республиканского центра народного творчества Артур Алибаков и руководитель Научно-исследовательского центра Башкирского фольклора Розалия Султангареева.

«Наша конференция проходит в именной аудитории нашего первого почетного профессора университета, нашего аксакала Мустая Карима. Оформлена аудитория с учетом личности поэта. На мой взгляд, его фраза, что слово – высшее достояние человеческого духа, несущее красоту и нравственность, отражает в себе очень много, несет в себе философию. Сегодняшняя наша встреча тоже о слове, о чистоте этого слова, о ценности слова, о ценности каждого звука», – сказал ректор Акмуллинского университета Салават Талгатович.

Выступая с речью перед участниками, Талантаалы Бакчиев вручил представителям Башгоспедуниверситета памятные подарки. Ректору вуза он преподнес киргизский национальный головной убор из войлока – ак калпак. Центру Башкирского фольклора известный манасчи передал книги на киргизском языке, в том числе две ранее неопубликованные повести писателя Чингиза Айтматова «Смерчь» и «Золото и снег».

Также Талантаалы Алымбекович рассказал собравшимся, кто является сказителем и можно ли им стать.

«Сказитель – патриот своего народа. Это тот человек, который является носителем духовного стержня, национального кода. Происхождение сказителей у всех народов одинаковое, как и происхождение наших эпосов. Сказителями не становятся, а рождаются. Можно стать исполнителем эпоса, можно стать фанатом, подражать другим сказителям, но стать истинным сказителем невозможно, потому что оно приходит. Поэтому сказительство называют еще даром», – отметил он.

Ключевым моментом конференции стало подписание соглашения о сотрудничестве между БГПУ им. М. Акмуллы и Национальной академией «Манас» и Чингиза Айтматова. Свои подписи под документом поставили Салават Сагитов и Талантаалы Бакчиев. Стороны намерены укреплять взаимодействие в вопросах изучения, распространения, сохранения, развития и популяризации исполнительских традиций сказительского искусства. Сотрудничество направлено на обмен знаниями, идеями, опытом, а также архивными материалами.

В рамках Международной конференции «Эпос. Время. Народ» руководитель Розалия Асфандияровна рассказала о работе, которая ведется специалистами Акмуллинского университета в сфере сказительского искусства. В ходе своего выступления она отметила, что существующая методология системного изучения башкирских эпосов нуждается в актуализации, требует новых подходов.

Старший научный сотрудник Ресурсного центра цифрового проектирования внеурочной деятельности Шаура Шакурова и доктор филологических наук, главный научный сотрудник Научно-исследовательского центра Башкирского фольклора Нэркэс Хуббитдинова выступили с докладами, посвященными башкирскому народному эпосу «Урал-батыр». Заместитель генерального директора Республиканского центра народного творчества Республики Башкортостан Нафиса Тулыбаева рассказала о традициях и перспективах Всероссийского детского конкурса сказителей. Далее состоялись выступления финалистов конкурса.

В заключительной части мероприятия в БГПУ им. М. Акмуллы Талантаалы Бакчиев исполнил отрывок из эпоса «Манас».

Финальный тур фестиваля сказителей пройдёт в Бурзянском районе, где будут определены победители.

***

Всероссийский детский и молодежный конкурс-фестиваль сказителей проводится в рамках реализации Гранта Президентского фонда культурных инициатив в Башкортостане. Организаторами мероприятия являются Министерство культуры Республики Башкортостан, Республиканский центр народного творчества и Центр сэсэнов Республики Башкортостан.

Ссылка на видеоролик

Кафедра тюркской и восточной филологии

Органы управления

Центры